4 случая, когда смазка WD-40 только навредит автомобилю – не повторяйте!

08/08 2020 6653

вд

Фото: autovaux.co.uk

Каждый автолюбитель знаком, да и регулярно пользуется такой смазкой, как WD-40. Народная молва приписывает этому составу самые разнообразные свойства, поэтому многие водители используют «Вэдешку» не только для откручивания заржавевшего крепежа. Однако в реальности эта смазка - не такое уж и многофункциональное средство.

Размораживатель замков

Конечно, WD-40 можно использовать для размораживания личинок замков, но делать это нужно осторожно. Основным компонентом смазки является уайт-спирит, который хорошо вытесняет воду, вот только от повторного замерзания замка он не защитит. По этой причине замки нужно обрабатывать специальными незамерзающими смазками.

Очистка ржавчины

Многие водители обращали внимание: если обработать «Вэдешкой» ржавую поверхность, то вся коррозия очень быстро смывается. Некоторые водители таким способом пытаются бороться с ржавчиной на кузове автомобиля. Однако стоит помнить, что растворитель в составе WD-40 только смывает коррозию, но не защищает металл и он опять начнёт ржаветь.

вд

Фото: smotri-dtp.ru

Защита от окисления

Некоторые автомобилисты обрабатывают электрические контакты смазкой WD-40, пытаясь таким способом защитить их от образования оксидной плёнки. Но на самом деле это только ухудшает проводимость электрического тока, ведь в составе этой смазки до 15 процентов минерального масла, которое является диэлектриком.

Смазка резиновых деталей

Довольно популярное использование «Вэдешки» - это натирка ей резиновых деталей в автомобиле. Водители наносят смазку на шины, резиновые уплотнители и пыльники, а всё для того, чтобы защитить их от вредного воздействия окружающей среды. Но гораздо лучше для этой цели подходит силиконовая смазка.

Читайте также: Почему перед выездом за город на номер авто стоит нанести WD-40?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#полезные советы#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии