4 ситуации, когда страховая может отказать в выплате по ОСАГО

03/09 2020 640

дтп

Фото: newsmaker.md

В больших городах очень хаотичное движение, водители часто не соблюдают ПДД, и поэтому аварии стали обычным делом. С введением обязательного страхования жизнь автомобилистов стала намного проще, так как при попадании в ДТП все выплаты на себя берут страховые компании. Однако довольно часто водителю отказывают в компенсации. Рассмотрим несколько ситуации, которые могут спровоцировать возникновение такой ситуации.

Нет плиса ОСАГО

Несмотря на сравнительно невысокую стоимость страховки, очень много водителей принципиально не оформляют полис ОСАГО. Если такой автомобилист становится виновником ДТП, то сразу же возникает множество проблем, так как страховая потерпевшего откажет ему в выплате. В этом случае придётся судиться с виновником аварии, другого способа получить компенсацию.

Нет виновника ДТП

Иногда ДТП оформляется недостаточно подробно – так что невозможно понять, кто виноват, а кто пострадал. В таких ситуациях страховая может запросто отказать в выплате. Но бывает и так, что оба водителя получают выплату, но только половину от оценённого экспертизой ущерба.

сотрудник ГИБДД

Фото: i1.drivenn.ru

Побег с места аварии

В последнее время побег с места ДТП стал достаточно распространённым явлением, в связи с этим даже была ужесточена ответственность за подобные действия. Тем не менее, для потерпевшего ничего хорошего нет в том, что второй участник аварии просто уехал, так как в этом случае денег от страховой он не получит.

Неправильное оформление

Попав в аварию, водители часто прибегают к помощи так называемых аварийных комиссаров, которые на небольшую плату оформляют европротокол. Но такой помощник может сделать ошибку в бумагах, и страховая компания откажет в выплате. При этом наказать комиссара не получится, ведь никаких договоров он ни с кем  не заключает и чеков не выдаёт.

Читайте также: Какие кроссоверы не советуют покупать даже их владельцы?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

 

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии