4 самых вредных привычки водителей – не повторяйте!

28/09 2020 89840

ошибки водителей

Фото: carnovato.ru

Каждый водитель имеет свой, особенный стиль управления машиной, который формируется под воздействием личных предпочтений и представлений об удобстве. Однако далеко не все из этих предпочтений полезны, некоторые вполне можно назвать вредными привычками, от которых стоит избавиться.

Стояночный тормоз

Некоторые водители, особенно владельцы машин с АКПП, считают, что нет никакой необходимости использовать стояночный тормоз. Вместо этого они оставляют автомобиль на передаче или в положении «Р» в случае с автоматической коробкой. Но это довольно опасная привычка, которая может привести к техническим проблемам с трансмиссией, особенно когда авто паркуется на уклоне.

переполненный багажник

Фото: a.d-cd.net

Полный багажник

Довольно много водителей забивают багажник свой машины большим количеством вещей, при этом нужность большинства из них сомнительна. Перевозка лишнего груза нагружает подвеску и приводит к повышению расхода топлива, что неминуемо сказывается на толщине кошелька автовладельца.

злой водитель

Фото: finpul.ru

Гоночные повадки

Ещё одной распространённой ошибкой водителей можно назвать «гоночный» стиль вождения. Многие владельцы бюджетных автомобилей выжимают максимум из своих машин, чтобы держаться на уровне с более дорогими и мощными моделями. Такое отношение к авто приводит к быстрому износу мотора и трансмиссии, что влечёт за собой необходимость в дорогом ремонте.

Без прогрева

Некоторые водители не уделяют должного внимания правильному прогреву двигателя в холодное время года. Они сразу же раскручивают его до высоких оборотов, пренебрегая аккуратной ездой на низкой скорости. Эта привычка непременно приведёт к проблемам с мотором и его капитальному ремонту.

Читайте также: 3 привычки, которые стоит завести всем водителям.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Имел привычку ставить авто на ручник,а вот один случай отучил на всегда.после сырой погоды ударил мороз,колодки примерзли.научен навсегда!!
Сразу видно, что автор из поколения ... Самая вредная "привычка".., - это считать себя на дороге самым умным, шустрым и необходимым .., как понос из еДрисни ..! ))) А колодки имеют свойство примерзать (особенно в переходный период). Длительный прогрев ведет лишь к "закоксованию" катализатора (и даже в инструкциях по эксплуатации это прописано, просто сразу не нужно сильно "газовать" и лишние обороты не помешают). А лишний раз "просраться" (естественно не в ущерб другим) для двигателя, как правило бывает полезно .., особенно для тех кто постоянно "на полуспущенных" по городу ... )))
"Вместо этого они оставляют автомобиль на передаче или в положении «Р» в случае с автоматической коробкой. Но это довольно опасная привычка, которая может привести к техническим проблемам с трансмиссией, особенно когда авто паркуется на уклоне."

А использование ручного тормоза при длительной парковке может привести к прилипанию тормозных колодок. И как следствие к невозможности куда либо поехать при снятии ручного тормоза. Тоже самое может произойти и при кратковременной парковке, если автомобиль не так давно побывал на мойке. Или произошло резкое изменение климата.

"Перевозка лишнего груза нагружает подвеску и приводит к повышению расхода топлива, что неминуемо сказывается на толщине кошелька автовладельца."

Отсутствие проводов для прикуривателя, буксировочного троса, огнетушителя тоже может уменьшить толщину кошелька. А зимой в Сибири так и лопата, омывашка, щётка и скребок лишними не будут. А при ДТП могут и тёплые вещи пригодиться: все ли готовы в заглушенном автомобиле ждать ГИБДД несколько часов. Большинство, выходя из дома, одеваются не по погоже, рассчитывая на тёплый автомобиль.
ещё привычка шофёрская - авторучку забирать или спички