4 самых частых причины дыма из выхлопа у дизельных автомобилей

17/06 2019 3264

Выхлоп у дизельных авто

Фото: drive2.ru

Многие автомобилисты, кто только недавно начали ездить на машине с дизельным мотором, отмечают тот факт, что они очень сильно дымят. Особенно ярко это проявляется при наборе скорости, когда из выхлопной трубы вырываются клубы чёрного дыма. Из-за чего это происходит, и можно ли что-то с этим сделать?

Особенность дизельных моторов

В дизельных моторах воспламенение топливно-воздушной смеси происходит под воздействием большого давления, при сжатии этой смеси. Если соотношение воздуха и дизельного топлива в этой смеси неправильное, тогда топливо не сгорает полностью и из выхлопной трубы начинают вырываться клубы чёрного дыма. Этот дым в основном состоит из сажи, так же при такой работе двигателя наблюдается повышенный расход топлива.

Черный дым из дизельных ДВС

Фото: mashyna.com

Причины чёрного дыма

1. При появлении чёрного шлейфа за машиной первым делом стоит обратить внимание на качество залитой в бак солярки. Когда машину заправляют топливом с низким цетановым числом, это всегда приводит к появлению чёрного дыма.

2. Появление дыма может свидетельствовать о неисправностях в двигателе, например, о проблемах механизмом газораспределения или износе цилиндропоршневой группы.

3. При недостаточной компрессии в цилиндрах также появляется чёрный дым, ведь слабое давление не может нормально воспламенить топливно-воздушную смесь.

4. Одной из наиболее частых причин появления чёрного дыма является поломка турбокомпрессора. Он больше не может подавать нужное количество воздуха в двигатель, и смесь горит не так эффективно, как это необходимо для нормальной работы.

Самая большая проблема с чёрным дымом в том, что эта сажа не только вылетает из выхлопной трубы, она проникает внутрь мотора, смешивается с маслом и оседает в виде отложений на стенках двигателя и деталях. Поэтому необходимо обязательно найти и устранить причину появления чёрного дыма, так как если этого не сделать, то в скором времени придётся ремонтировать изношенный мотор.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии