4 самых частых ошибки при самостоятельной замене колёс

05/09 2020 5084

замена колеса

Фото: i.pinimg.com

Каждому автомобилисту дважды в год приходится менять комплект колёс на своей машине. Многие делают это самостоятельно, не обращаясь в шиномонтаж, чтобы сэкономить, однако далеко не у всех получается заменить колёса на автомобилей без ошибок. Разберём наиболее частые трудности, с которыми сталкиваются водители.  

Вся надежда на домкрат

У большинства автолюбителей в машине находится штатный домкрат, который положили в багажнике ещё на конвейере. Однако эти домкраты не отличаются высокой надёжностью и могут в любой момент подвести, просто сложившись под весом автомобиля. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, нужно всегда подкладывать под порог запасное колесо.

Выбор места

Прежде чем менять на автомобиле колёса, необходимо подыскать ровное место. Если не учесть этот фактор, то поднятый на домкрате кузов может упасть набок, что приведет к серьёзному повреждению кузова и деталей подвески. Поэтому очень важно выбирать ровное место.

замена колеса

Фото: blamper.ru

Экономия на болтах

Колёсные болты и гайки необходимо периодически обновлять, так как они постепенно ржавеют и не обеспечивают надёжного крепления колёс. Старые болты склонны к закисанию резьбы, что приводит к проблема с их откручиванием. Также грани болтов и гаек сильно изнашиваются, особенно если их заворачиваются пневматическим инструментом.

Правильная затяжка

Далеко не все водители знают о том, что практически любое резьбовое соединение в автомобилях имеет рекомендованную производителем силу затяжки, и колёса не исключение. Если колёсные болты и гайки закручивать, как попало, то это может иметь негативные последствия, например, они могут лопнуть из-за чрезмерной нагрузки или открутиться во время движения по причине ослабления затяжки.

Читайте также: 8 неисправностей, с которыми не получится пройти техосмотр.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии