4 роковые ошибки, которые автомобилист может совершить при замене колеса

10/07 2019 1841

Роковые ошибки при переобувки

Фото: radio1.news

Казалось бы, процедура замены колеса довольно проста и с ней вполне может справиться практически каждый автомобилист. Однако же, как показывает практика, многие допускают довольно серьезные ошибки, которые в последствии могут стать роковыми. В большинстве случаев это касается неправильного использования домкрата. Давайте посмотрим, что чаще всего водители делают неправильно.

Нештатный домкрат

Иногда у водителя может не быть возможности использовать «родной» домкрат. Чаще всего ему на замену приходит винтовой, однако, при этом крючки или проушины могут не совпадать с пазами и специальными креплениями, предусмотренными на автомобиле. В этом случае автомобилист мало того, что рискует повредить кузов машины, еще и устойчивость такой конструкции будет недостаточной, что может быть попросту опасно. Именно поэтому рекомендуется всегда использовать только штатный домкрат.

Выбор поверхности

Использование домкрата

Фото: zydira.ru

Для того, чтобы поменять колесо, необходимо поставить автомобиль на твердой и ровной поверхности. Стоит избегать скольких или мягкий областей, которые состоят из сыпучих пород, как, например, гравий, песок или галька. В противном же случае не удастся получить достаточной устойчивости, и автомобиль может сорваться в любой момент. Но даже несмотря на такой риск, многие водители меняют колесо прямо там, где авто и остановилось. Если же нет никакой возможности расположить машину на ровной твердой поверхности, стоит подложить под домкрат прочную доску.

Блокировка колес

Есть водители, которые для блокировки колес ограничиваются только подпорками в виде брусьев или камней. Устанавливают их на противоположной стороне машины. Однако же, этого совершенно недостаточно, чтобы быть уверенным в безопасности поведения замены колеса. Лучше перестраховаться и поставить авто на «ручник» или же включить переднюю или заднюю передачу.

Перестраховка

Страховка при использовании домкрата

Фото: prosedan.ru

Каким бы надежным не был домкрат, довольно рискованно оставлять автомобиль приподнятым только на нем. Во время замены колеса произойти может всякое, поэтому стоит перестраховаться на случай, если машина все же сорвется. Опытные автомобилисты подкладывают под днище колесо. Хорошо, если с собой в багажнике найдутся специальные подставки, которые смогут обезопасить автомобиль от падения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии