4 рабочих способа, чтобы коврики всегда были в идеально чистом состоянии

12/04 2019 39587

Чистота ковриков в салоне

Фото: ex3msport.life

Коврики в машине пачкаются сильно, особенно в дождливую погоду. Ковры, с кучей грязи на них, портят не только внешний вид салона, но и становятся источником пыли, которая оседает на приборной панели и в лёгких пассажиров. Также немало проблем приносит и вода на коврах. Сегодня рассмотрим несколько способов, как можно навести в машине порядок и сохранить коврики в чистоте.

Боремся с водой

Зимой, да и в сырую погоду вода с обуви стекает на резиновый коврик, где может находиться несколько дней, пока полностью не выветрится. Естественно, это приводит к повышению уровня влажности в салоне и, как следствие, к запотевшим стёклам. Если вода прольется с резинового лотка на ковролин, то это приведёт к появлению в салоне запаха затхлости и плесени. Поэтому очень важно вовремя удалять воду из салона.

Сделать это можно несколькими способами. Некоторые покупают дополнительные тканевые коврики и укладывают их на резиновые. Как только они намокают, то их просто выбрасывают. Таксисты используют рулон дешёвой туалетной бумаги, он прекрасно впитывает воду с ковриков.

Удаление воды с коврика

Фото: a.d-cd.net

Снижаем влажность

Если вы заметили, что окна в вашей машине слишком сильно запотевают, то, скорее всего, проблема в чрезмерной влажности. Самый логичный способ решения этой проблемы – разместить в салоне что-то, способное активно поглощать влагу. Водительский опыт подсказывает, что на эту роль идеально подходит обычный кошачий наполнитель. Для этого понадобится небольшая миска, в которую нужно насыпать гранулы наполнителя. Поместить эту миску можно где-нибудь под сиденьем или поставить на ночь прямо на коврик.

Борьба с запотеванием окон

Фото: autostuk.ru

 

Чистые коврики

Вы наверняка замечали: когда сдаёте машину на ТО к официальному дилеру, после мойки обязательно кладут поверх ваших ковров бумагу, это позволяет сохранить их чистыми до выдачи вам автомобиля. Можно использовать этот способ и в обычной жизни, если стелить на пол газеты или другую бумагу, то это позволит подольше сохранить чистоту ковриков. При загрязнении бумаги её можно просто выкинуть и постелить вместо неё новую. Также бумага хорошо впитывает воду с мокрой обуви.

Фото: f23.ifotki.info

Регулярная уборка

Ещё один отличный способ сохранить коврики чистыми – это регулярно их вытряхивать и мыть. Эта процедура не занимает много времени, ведь всё, что нужно сделать, - это достать из машины коврик и вытряхнуть из него всю грязь.

Если на нём осталась пыль и прочая грязь, то его необходимо промыть. Идеально для этого подходит садовый помповый опрыскиватель, кстати, им можно при желании и всю машину помыть. Помпа накачивает в нём приличное давление, что позволяет получить мощную струю, почти такую же, как и у «керхера». По размеру этот опрыскиватель, как полторашка с лимонадом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии