4 пункта ПДД, которые можно трактовать по-разному

22/03 2019 919

Неоднозначные ПДД

Некоторые правила в России можно трактовать по-разному. Юристы констатируют, что прорех в законах и нормативных актах немало. Например, есть пункты в Правилах дорожного движения, которые, по словам специалистов по праву, можно трактовать не в пользу водителей. Давайте посмотрим, что это за двусмысленные пункты.

Некоторые водители жалуются, что ПДД можно вертеть и трактовать, как хочешь, и что все сделано для того, чтобы наказать того, кто за рулем. Так ли это? Обратимся к первоисточнику.

Найдут, как наказать за пешехода

Возьмем историю, как пешеход доложен переходить дорогу, и как водитель обязан при этом вести. В Правилах эта ситуация прописана в пункте 14.1. Согласно этому документу, автомобилист должен, приблизившись к «зебре» без светофора, уступить дорогу пешеходу, который пересекает проезжую часть или только на нее вступил. В прежней редакции требование звучало так: водитель обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешехода. Сотрудник ДПС найдет повод, как вас оштрафовать за пешехода.

Штраф за пешехода

Фуру никак не объехать? Плати штраф

Если на двухпутке стоит грузовик или фура, например, разгружается у магазина. Аварийка включена. Но большегруз перекрывает часть дороги, и вы не сможете объезжать его без выезда на встречку. Тогда вас накажет инспектор за пренебрежение к пункту 9.1.1, который вступил в силу в 2017 году. Он гласит: на дорогах с двусторонним движением нельзя ездить по полосе, которая предназначена для встречного движения, если она отделена трамвайной линией, разделительной разметкой. Даже если вы будете объяснять инспектору, что по-другому не могли, вас все равно накажут. Фура — это не препятствие, которое можно объезжать по встречке.

Штраф за объезд фуры

Оставить машину или освободить дорогу?

Есть пункты, которые действуют при дорожной аварии. Например, в 2.5 при ДТП водитель должен остановить машину, включить аварийку, выставать знак и не трогать ее с места. А вот в следующем пункте прописана обязанность как можно быстрее освободить проезжую часть, если преграждает путь другим машинам, иначе получишь штраф.

Штраф за вынужденное превышение

Превышать скорость или нет?

У нас до сих пор сохраняется парадоксальная ситуация, когда ПДД требуют, чтобы водитель не превышал скорость ни на километр, а КоАП разрешает избежать штрафа, если превышение составляет + 19 км/ч, таким образом разрешая нарушать скоростной режим. В последние годы ПДД активно обновляют, убирают какие-то несостыковки. Скоростной порог хотят снизить только до 10 км/ч. Так что пока превышать его так и будет разрешено.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии