4 причины, почему руль уводит на скорости

18/06 2019 1229

Причины увода авто в сторону

Фото: vaz-remont.ru

Хорошая управляемость автомобиля – это залог безопасного движения. Более того, если машина хорошо «рулится», то водитель начинает получать удовольствие от прохождения поворотов и крутых виражей. Но, к сожалению, иногда случаются и поломки, тогда автомобиль начинает уводить от прямолинейного движения, что значительно затрудняет управление. Рассмотрим несколько причин, почему такое может происходить.

Проверьте шины

Влияние шин на траекторию

Фото: rosava.com

Одна из причин, почему машину уводит в сторону, – это неравномерный износ протектора на шинах. Такое чаще всего происходит с автомобилями, которыми долгое время не занимались, а просто ездили. При таком износе шин нарушается курсовая устойчивость и авто начинает самопроизвольно перемещаться по полосе движения.

Неправильное давление в шинах

Влияние давления в шинах на траекторию

Фото: www.pit-stop24.ru

Вторая причина, по которой автомобиль может внезапно начать рыскать по дороге – это разное давление в шинах. Далеко не все автомобилисты постоянно контролируют этот показатель и подкачивают колеса при необходимости, а это, тем не менее, может привести к ускоренному износу шин, увеличению расхода топлива и ухудшению управляемости. Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, обязательно проверяйте давление в шинах и не на глаз, а при помощи манометра. Нормальным давлением считает значение от 2 до 2,2 бар.

Проблемы с рулевым механизмом

Признак неисправности рулевого механизма

Фото: kolenval26.ru

Но не всегда в уводе машины с прямолинейного движения виноваты шины — причина может скрываться в неисправном рулевом управлении. Износ рулевой рейки или рулевых тяг нередко приводит к тому, что автомобиль начинает проявлять самостоятельность на дороге и поворачивает без ведома водителя. Не редко подобные проблемы появляются при неисправности усилителя руля, например, при ошибках в блоке управления у машин с ЭУР.

Проблемы с подвеской

Влияние подвески на траекторию

Фото: tehcenter-megaalians.ru

Ещё одна очень распространённая причина увода машины в сторону при движении – это нарушение настроек развал-схождения в подвеске. В результате этого колёса у автомобиля начинают «смотреть» в разные стороны, что и приводит к невозможности придерживаться заданной траектории. Опытные автомобилисты делаю развал-схождение раз в год, чаще всего при сезонной смене колёс.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#диагностика

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии