4 причины, почему российские водители не любят дизельные автомобили

08/02 2020 8086

двигатель

Фото: motor1.com

По статистике агентства «Автостат», только 5 процентов российских водителей выбирают автомобили с дизельным мотором. С каждым годом доля машин, ездящих на солярке, стремительно сокращается. Но вот почему же российские автомобилисты так не любят машины на тяжёлом топливе?

Дизель для бизнеса

Можно подумать, что большая часть продаваемых новых автомобилей с дизельными моторами – это огромные внедорожники, но это не так. По результатам продаж лидером по количеству проданных дизельных автомобилей является бренд Peugeot: 41 процент от всех реализованных за год машин - с моторами на солярке. На втором месте находится Citroen – 35 процентов. Правда стоит учитывать, что эти бренды продают в России в основном коммерческий транспорт, а не легковые машины.

двигатель

Фото: motortrend.com

Привычка или расчёт?

Если в коммерческом сегменте дизельные машины покупаются очень неплохо, то вот рынок дизельных легковых авто и кроссоверов переживает не лучшие времена. Даже такие именитые производители внедорожников, как Toyota и Mitsubishi, с каждым годом продают всё меньше машин на солярке. Среди российских водителей бытует устойчивое предубеждение в отношении дизельных моторов. Они считаются более капризными и дорогими в обслуживании и крайне требовательными к хорошему топливу. Кроме того, зимой солярка доставляет немалое количество проблем.

При условии, что машина с дизельным мотором стоит дороже варианта с бензиновым двигателем, желающих переплачивать за все возможные проблемы с дизелем находится немного. Автомобилисты предпочитают покупать проверенные бензиновые моторы, которые не так экономичны и тяговиты, но за то намного понятнее в содержание. Свою лепту вносит и постоянный рост цен на новые машины, и дизельные комплектации становятся просто недоступными.

Читайте также: на смену «Патриоту» идет «Русский Prado» - когда ждать новинку и каким будет авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии