4 причины, почему на вторичном рынке так мало хороших машин

21/01 2020 13559

Фото: vladtime.ru

Каждый, кто хотя бы раз пытался приобрести подержанный автомобиль в России, знает, насколько это непростая задача. Всё дело в том, что подавляющее большинство продаваемых автомобилей – это откровенный хлам, место которому не на дорогах, а в металлоломе. Разберёмся, почему такое происходит и куда делись все нормальные машины?

Хорошее не продают

В России люди далеко не богатые и поэтому не спешат расставаться с хорошими вещами, которые им просто надоели. Если автомобиль не доставляет проблем, то нет причин менять его на новый. Более того, современные автомобили обладают достаточной надёжностью и позволяют, как минимум в течение 5 лет ездить без поломок. Как только машина начинает ломаться, её тут же выставляют на продажу.

Новые дорого стоят

Хорошую машину нет причин продавать, потому что нечего купить взамен. Новые автомобили стоят очень дорого. Далеко не у всех есть деньги, чтобы доплачивать эту разницу между ценой за свою старую и стоимостью новой машины. Поэтому автолюбители стараются подольше поездить на своей машине, выжав из неё максимум ресурса и только после этого продавать.

Фото: car.ru

Хорошее на рынок не попадает

Как правило, действительно хорошие машины, за которым ухаживали и нормально обслуживали не доходят до авторынка. Их продают по знакомым, так как это наилучший вариант продажи. Ведь хорошему автолюбителю не хочется отдавать свою любимую машину в неизвестные руки и, тем более, перекупщикам. Да и покупать у знакомых безопаснее, так как известна достоверная история этой машины.

Охотники за машинами

Но некоторая часть хороших машин всё же просачивается на авторынок. Однако за такими автомобилями пристально следят перепродажники. Как только появляется интересное предложение, они тут же едут с деньгами в кармане, и если машина стоящая, то моментально её забирают. Она продаётся своим или через некоторое время она опять появляется на сайте объявлений, но уже по завышенной цене. Читайте также: на какие автомобили с пробегом можно получить самую большую скидку?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Почему мало "хороших" машин? Основная причина - завышенные ожидания при покупке.
Принято искать машину в состоянии аналогичному новой. При этом намного дешевле - просто из за года выпуска.
Идиотская совершенно мода пытаться купить 15 летний аппарат без единой царапины. Соответственно покупатели бегают по рынку с толщиномерами, а продавцы подкрашивают сверхтонким слоем. Лишь бы сейчас продать, стойкость покрытия никого не интересует. В итоге все рады: продавец продал, а покупатель купил "некрашеную".
Не менее идиотская мода считать, что в районе 100 тыс км пробег останавливается и не растёт. Двух - трёх летку покупают - пробег 70-100 тыс. 15-ти летнюю - 100-150. И так почти все. Как может быть у 15-ти летней машины пробег 150 тыс никому и в голову не приходит. Но с пробегом 200 тыс машину не продашь. Поэтому одни сматывают, другие радуются, что нормальную тачку взяли.
Реальное техсостояние покупатели не смотрят, а продавцов оно по определению не интересует. Только толщина краски, да пробег. Грубо говоря, до 5 лет пробег должен быть не более 100, для более старших - не более 150. Если что то из этих двух параметров выбивается, машина признаётся хламом.
Автор ничего не понимает в автомобилях.
Во-первых, владелец не заинтересован продать знакомому, потому что часто приходится скидывать больше, чем постороннему. Ну и все машины ломаются. Никакой гарантии, что у знакомого не поломается что-то нет. Если же это случится, то начнется нытье, что подсунул г...
Во-вторых, перекупщики не гоняются за хорошими автомобилями - они их обычно не интересуют, т.к. дешево их не продадут. Их любимый вариант - свежая машина с большим пробегом. Скрутить пробег, навести марафет и можно выставлять на соточку дороже.
В-третьих, есть куча одно-двух-годовалых машин без всяких проблем. Автору они просто неинтересны, потому что и стоят соответствующе.
...Их продают по знакомым, так как это наилучший вариант продажи.. Не соглашусь, хоть и продавал авто без скрытых дефектов всего три раза чужим людям., В случае любой, даже незначительной, поломки приобретатель будет ныть, что ему "подсунул" плохой знакомый проблемное авто. Вечных неломающихся машин нет. а человеческая гнусность - вечна.