4 причины, почему на автомобиле скрипят тормозные колодки

17/06 2020 1423

автосервис

Фото: koleso69.ru

Многие автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как появление раздражающего скрипа при торможении. Источником этих неприятных звуков являются тормозные колодки. Почему они внезапно начинают скрипеть и что можно с этим сделать?

Обыкновенная грязь

Одна из причин появления скрипа при торможении связана с тем, что на тормозной диск попало много грязи. Такое бывает, когда автомобиль эксплуатируется по пыльным грунтовым дорогам. Песок оседает на поверхности тормозного диска, и когда к нему прижимается колодка, то появляется этот неприятный скрип.

Низкое качество колодок

Со скрипом колодок сталкиваются и те, кто вообще не выезжает на грунтовые дороги, а всегда ездит по городским улицам. В этом случае виновником скрипа будут низкокачественные тормозные колодки. Их фрикционная накладка изготовлена из очень жёсткого материала, который при трении издаёт различные звуки. Такие колодки нужно как можно быстрее заменить, так как они очень быстро изнашивают тормозные диски.

тормозные колодки

Фото: 888sto.ru

Чрезмерно активное торможение

Для того чтобы машина начала скрипеть при торможении, достаточно начать активно давить на педаль тормоза. Перегрев тормозной системы приведёт к появлению скрипа при каждом торможении. Такой эффект наблюдается при проезде горных серпантинов, а также на гоночном треке.

Пора заменить

Некоторые производители устанавливают внутрь фрикционной накладки небольшую проволочку, которая выполняет функцию индикатора износа. Когда колодка истирается до этой проволоки, то появляется скрип при торможении, что свидетельствует о необходимости срочной замены колодок на новые.

Читайте также: 3 самых надежных двигателя в бюджетных машинах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#тормозные колодки#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии