4 причины, почему летние шины могут гудеть на скорости

22/08 2020 1036

колесо

Фото: moyidorogi.ru

Довольно часто водители сталкиваются с тем, что только что установленный на машину комплект новой летней резины начинает гудеть, стоит только набрать скорость. С одной стороны, это небольшая проблема, так как машина всегда шумит при движении, но с другой стороны, далеко не все шины такие громкие. Откуда же берётся этот шум?

Состав резины

В отличие от зимних шин, летние изготавливают из более жёсткого резинового компаунда. Это нужно для того, чтобы колёса лучше держались за разогретый солнцем асфальт, а также менее интенсивно изнашивались. Некоторые производители шин выбирают слишком жёсткий состав резины, в итоге колёса шумят при езде.

Тип протектора

Немаловажную роль играет и рисунок протектора на шинах. В крупных компаниях разработкой протектора занимаются высококлассные специалисты, которые делают так, чтобы шина была тихой, держалась за дорогу, хорошо тормозила и отводила воду из пятна контакта с асфальтом. Но не все производители автошин могут себе позволить такие сложные разработки.

колесо

Фото: mashintop.ru

Избыточное давление

Но далеко не всегда в шумности шины виноват её производитель. Довольно часто водитель перекачивает колёса на своём авто, что приводит к появлению шума. Избыточное давление в покрышках создаёт не только акустический дискомфорт, но и повышает тряскость на неровной дороге.

Усиленный каркас

Для езды по плохим дорогам, где шина может получить прокол от камней и веток, изготавливают специальные покрышки с усильным каркасом. Этот тип шин отличается не только прочностью, но и шумной ездой. Всё дело в том, что жёсткие боковины делают шину твёрже, что и приводит к появлению гула на скорости.

Читайте также: 4 самых медленных автомобиля на вторичном рынке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии