4 причины, почему автомобили врезаются в попутном направлении

23/06 2020 4003

дорога

Фото: kherson.life

Специалисты государственной дорожной компании «Автодор» назвали причины, почему машины едут в попутном направлении и врезаются друг в друга. Кто в таких ДТП виноват и как это предотвратить?

Конечно, самые опасные – это встречные столкновения, когда машина идет на обгон, не успевает его завершить и врезается в тот транспорт, который идет по встречной полосе. Но аварии в попутном направлении не менее опасные. По данным «Автодора», в прошлом году на трассах, подведомственных госкомпании, больше 50 процентов дорожных аварий, в которых погибли люди, связаны именно со столкновениями. И не стоит полагать, что много лобовых ДТП. Их всего 14,5%, а вот ДТП в попутном направлении - 85,5 процентов.

дорога

Фото: apitrans.ru

ДТП в случае наезда на препятствия - 14,4 процента, на людей - 10,3 процента, столкновение со стоящим автомобилем – чуть более 9 процентов, опрокидывание – почти 9 процентов. Данная тенденция сохранилась и в этом году. На долю столкновений в попутном направлении приходится более 80 процентов аварий на трассах страны.

Причины таких ДТП:

• водители внезапно начинают перестраиваться,
• автомобилисты не соблюдают дистанции,
• шофера не придерживаются скоростного режима,
• автолюбители невнимательны.

Чтобы снизить аварийность на дорогах, ставят хорошее освещение, ограждения, табло и дорожные знаки. Также «Автодор» призывает водителей быть максимально острожными – стоит бороться с желанием втопить педаль в пол или «проучить» водителя-черепаху, и думать о своей безопасности и о здоровье пассажиров, а не жажде лихачества. Садитесь за руль после отдыха и обязательно проверяйте техническое состояние авто, особенно перед дальней поездкой.

Читайте также: Почему в России происходит так много аварий? Сами водители признались.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии