4 причины плохой работы кондиционера

16/04 2019 1028

Причины плохой работы кондиционера

Фото: шиномонтаж-солнечногорск.рф

До наступления жарких деньков остаётся совсем немного времени, а, значит, пора проверить работоспособность кондиционера. Ездить летом в городе без него очень тяжело, поэтому нужно следить за исправностью техники и при необходимости обслуживать. Рассмотрим несколько основных проблем, которые случаются с системой кондиционирования автомобиля.

Улетучился хладагент

Многие автомобилисты сталкиваются с тем, что после зимы кондиционер в их машине перестаёт холодить. Причина может скрываться в улетучившемся из системы хладагенте. В этой ситуации придётся заново заправлять кондиционер. Сделать это можно не только в автосервисах, вдоль дорог часто можно встретить машины с табличками «Заправка кондиционеров», у этих частных мастеров есть все необходимое для заправки хладагентом.

Проблема с датчиком кондиционера

Фото: vianor-tyres.ru

Проблема с датчиками

Автомобильный кондиционер имеет несколько датчиком и электронный блок управления его работой. Иногда, проблема с кондеем скрывается именно в этих датчиках. Срок службы датчиков 5-7 лет, после чего они начинают хандрить. Также бывают проблемы после мойки мотора, когда на контакты попадает вода и окисляет их. Среди наиболее проблемных частей системы кондиционирования можно отметить: мотор вентилятора, датчики, разъёмы, муфта на компрессоре.

Проблемы с кондиционером

Фото: www.okata.ru

Что-то с компрессором

Самая важная и дорогая деталь в кондиционере – это компрессор. Его поломка оставляет вас без прохладного воздуха в жару. Очень часто в компрессоре ломается электромагнитная муфта, которая отвечает за включение компрессора. Если такое произошло, то, возможно, эта муфта нуждается в регулировке и чистке. Также водитель может заметить, что кондиционер стал холодить не так сильно, как ранее. В этом случае причина может быть в снижении производительности компрессора.

Причины неработающего кондиционера

Фото: a.d-cd.net

Неправильное использование

Мастера в автосервисах довольно часто сталкиваются с тем, что к ним приезжают с жалобой на неработающий кондиционер, а причина оказывается в том, что водитель просто неправильно им пользуется. Например, такое происходит, когда автомобилист включает слишком малую скорость обдува, из-за чего происходит обледенение охладителя и снижение эффективности охлаждения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии