4 правильных действия, если на ходу пробило колесо у авто

25/06 2020 1443

пробило колесо

Фото: politeka.net

Российские дороги таят массу неприятных неожиданностей для автомобилистов, так как качество асфальта по-прежнему остаётся довольно посредственным, особенно вдали от больших городов. Поэтому любой автомобилист должен быть готовым к такой неприятности, как пробитое колесо. Уметь установить запаску, конечно, нужно, но гораздо важнее знать, как правильно управлять машиной с пробитым колесом, чтобы не допустить аварии.

Как происходит пробитие?

Пробитие колеса происходит, когда водителю не удаётся избежать наезда в глубокую яму. Колесо, сталкиваясь с высокой и острой кромкой ямы, сильно ударяется о ней, что приводит к максимальному сжатию шины и прорыву боковины покрышки. Если яма была очень глубокой или скорость машины достаточно большой, то страдает не только шина, но и колёсный диск. Получив такую пробоину, шина моментально сдувается, и автомобиль продолжает ехать только на диске.

Фото: blogspot.com

Куда рулить?

В такой ситуации крайне важны действия водителя, ведь от их правильности зависит, попадёт машина в аварию или нет. Эксперты советуют избегать резких движений рулём, чтобы не спровоцировать занос. Нужно включить аварийку и начать плавно сбрасывать скорость, направляя машину в сторону обочины. Если пробитие колеса произошло на высокой скорости, то лучше вообще отказаться от любых манёвров, а удерживая машину в своей полосе, не спеша останавливаться. После достижения безопасной скорости нужно перестроиться на обочину дороги. Ничего сложного в этом нет, главное не поддаваться панике и не совершать необдуманных действий.

Читайте также: 4 узла в автомобиле, которые нуждаются в регулярной смазке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии