4 правила, которые продлят срок службы вашей АКПП

23/05 2019 911

Уход за АКПП

Фото: Официальный сайт бренда Ford в России

Ресурс автомобиля и его агрегатов в отдельности напрямую зависит от того, насколько правильно и аккуратно их использует водитель. Например, ошибки с автоматической коробкой передач приводят к её ускоренному износу и дорогому ремонту. Так что нужно делать, чтобы «автомат» без проблем работал долгие годы?

Регулярное обслуживание

Одним из главнейших залогов беспроблемной работы АКПП является регулярная замена масла. Некоторые автопроизводители уверяют, что в их машинах установлены необслуживаемые коробки, но это не так. Любое масло, залитое в механизм, изнашивается, теряет свои свойства и, соответственно, нуждается в замене. Нормальный интервал для замены - раз в 60 тысяч километров пробега. При этом рекомендуется не просто сливать отработку, а снимать поддон коробки и очищать его от скопившегося мусора, попутно заменив масляный фильтр.

Эксплуатация автоматической коробки передач

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Yan Moura

Прогревайте коробку

Перед началом движения в сильные морозы необходимо прогревать не только двигатель машины, но и коробку передач. Конечно, АКПП устроена таким образом, что как только запускается мотор, то масло в коробке также начинает циркулировать, но этого недостаточно. Переводя попеременно селектор во все положения, вы открываете разные клапаны в коробке, таким образом, масло перенаправляется и прогревает весь механизм. Достаточно нескольких минут такого прогрева, после чего можно ехать.

Избегайте резких ускорений

Автоматические коробки очень не любят резких разгонов, это приводит к тому, что в них подгорают фрикционные пластины и «автомат» начинает плохо переключать передачи. Также крайне осторожным нужно быть и при езде по бездорожью. Застряв в грязи, песке или снегу, вы должны избегать долгих буксований на месте, это может закончиться перегревом коробки и её программной блокировки.

Буксировка с АКПП

Фото: Официальный сайт Министерства Внутренних Дел РФ

Правильная буксировка машины

Если ваш автомобиль сломался и не может продолжать самостоятельно движение, то необходимо помнить об особенностях транспортировки машин с АКПП. В большинстве случаев такие автомобили нельзя буксировать на тросу. Дело в том, что смазка и охлаждение коробки происходит только при работающем моторе, а если таскать машину на тросе, то это приведёт к поломке «автомата». Лучше всего вызвать эвакуатор и на нём отбуксировать машину.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#акпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии