4 ошибки многих водителей при самостоятельной замене колёс

24/03 2020 9746

шиномонтаж

Фото: filmat.com.pl

До момента, когда все российские водители будет переобувать свои автомобили на летние шины, остаётся совсем немного времени. Некоторые автомобилисты не пользуются услугами шиномонтажных мастерских и сами меняют колёса на машине. Однако, несмотря на видимую простоту этого процесса, некоторые водители всё же умудряются наделать ошибок. Разберём, что можно сделать не так при сезонной смене колёс?

Подводит домкрат

Большинство водителей используют штатный домкрат, который положили в машину ещё на конвейере. Практически у всех автопроизводителей этот элемент крайне низкого качества и может в любой момент сломаться. Поэтому при смене колёс нужно подстраховываться и подкладывать под порог машины какой-то упор, например, запаску. Если домкрат сломается, то машина упадёт на колёсо, а не на дорогу.

Фото: kluch.media

Правильный выбор места

Очень важно правильно выбрать место для замены колёс. В идеале это должна быть просторная и ровная площадка. Но, даже несмотря на это, всё равно необходимо подкладывать противооткатные упоры. Многие просто ставят машину на стояночный тормоз или передачу, но этого недостаточно, и автомобиль в любой момент может соскользнуть с домкрата.

Затяжка болтов и гаек

В автомобили практически все резьбовые соединения имеют свой рекомендованный заводом момент затяжки. Затяжка выполняется при помощи специального динамометрического ключа. Если не соблюдать это правило, то можно столкнуться с такими проблемами, как закисшие резьбы, сломанные шпильки и сорванные грани на болтах и гайках. Большинство легковых автомобилей имеют момент затяжки колёсных болтов в районе 100 Нм, кроссоверы с большими колёсами затягиваются сильнее - до 140 Нм.

Читайте также: шины в 1000 раз опаснее выхлопных газов – неожиданный вывод ученых.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии