4 обязательных вещи при подготовке машины к весне

02/03 2020 1256

колесо

Фото: pln-pskov.ru

Несмотря на то, что наступила календарная весна, водителям пока ещё рано радоваться, так как для них наступает одно из самых тяжёлых времён года. С наступлением оттепелей на дорогах появляются грязь и лужи, которые ночью опять замерзают, всё это создаёт достаточно сложные условия для эксплуатации автомобилей. Что нужно сделать, чтобы подготовить свою машину к весенней распутице?

Проверяем тормоза

За зимнее время, когда дороги обильно посыпали солью и поливали реагентами, на тормозных механизмах может скопиться много соляных отложений. Их необходимо удалить, чтобы эта соль не повредила алюминиевым и резиновым деталям тормозной системы. Также стоит проверить и состояние самой тормозной жидкости. Зимой в трубках системы образуется конденсат, который впитывается тормозной жидкостью, что приводит к её порче.

тормоза

Фото: drive2.ru

Защита кузова

Когда на улице постоянная слякоть и грязь, необходимо защитить кузов от коррозии. Для начала нужно отмыть днище машины от зимней соли и осмотреть его, нет ли очагов ржавчины. При необходимости днище и колёсные арки нужно обработать защитными составами. После этого переходите к защите краски. Можно использовать обычную полироль или нанести на кузов так называемую «жидкую керамику». Это позволит создать водоотталкивающую плёнку на кузове, и машина будет меньше пачкаться.

замена колеса

Фото: drive2.ru

Новые шины

Весной самое время позаботиться о комплекте летних шин. Если ваши старые летние покрышки порядком износились, то новый комплект лучше всего покупать именно весной. С наступлением сезона переобувки машин цены в магазинах повысятся, а, купив резину заранее, можете немного сэкономить.

Сделать ТО

Ещё одно обязательное действие по подготовке машины к летнему сезону – сделать техническое обслуживание. Если последний раз вы его делали осенью, готовя машину к зиме, то достаточно ограничиться только заменой масла в двигателе. Его обязательно нужно поменять, так как зимняя эксплуатация машины приводит к быстрому износу масла, и оно теряет свои смазывающие свойства намного быстрее, чем летом.

Читайте также: нужно ли менять масло в двигателе чаще, чем советует производитель?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#кузов#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии