4 необычных пассажирских транспортных маршрута

18/10 2021 425

Транспортная сфера имеет не только особые своеобразные рекорды, но и своего рода «Кунсткамеру», состоящую из маршрутов, заставляющих путешественников удивляться. Сегодня поговорим именно о таких маршрутах, которые осуществляются любым из существующих видов транспорта.

Двухминутный полет

Регулярный пассажирский рейс с минимальной длительностью, зафиксированный Книгой рекордов Гиннеса, проходит в Шотландии на Оркнейских островах. Осуществляется он между аэропортами Уэстрей и Папа-Уэстрей, расположенных на крошечных кусочках суши в Северном море. Самолет находится в небе не более 47 секунд. Продолжительность рейса с учетом выруливания на взлетную полосу, взлет и посадку не превышает двух минут.

Аэропорты находятся на соседних островах, разделенные 2,6 км. В хорошую погоду их можно увидеть невооруженным взглядом. За полет в обе стороны путешественникам придется заплатить порядка 17 фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что на острове Папа-Уэстрей проживает всего 70 человек, маршрут пользуется большой популярностью. На острове находится множество достопримечательностей, что привлекает на него сотни туристов.

Перелет между столицами

Австрийскую Вену и словацкую Братиславу отделяет всего 60 км. Менее одного часа требуется путникам для того, чтобы пересечь государственную границу и оказаться в соседней столице. В качестве транспорта можно выбрать автобус, личный автомобиль или поезд. Но, несмотря на это, весной 2015 года был запущен регулярный авиарейс между Братиславой и Веной. При этом самолеты находятся в воздухе 10 минут.

Самый протяженный беспосадочный авиарейс для путешественников

Между городами Сингапур и американским Ньюарком осуществляется самый продолжительный в мире перелет, обеспечиваемый авиакомпанией Singapore Airlines. Airbus A340 преодолевает расстояние в 15345 км за 18 часов 40 минут.

Так как самолет находится в небе довольно длительное время, то авиалайнер, осуществляющий полет, предлагает пассажирам билеты исключительно в бизнес-класс. Благодаря этому путешественники могут расположиться с максимально возможным комфортом и отдохнуть во время полета.

Рекордсмен среди железнодорожных маршрутов

Вплоть до 2010 года железнодорожный маршрут Харьков-Владивосток имел максимальную протяженность. Впервые поезд прошел по этому маршруту в 1957 году. Путь длиною 9714 км он преодолевал за 7 дней 7 часов и 34 минуты.  

В 2010 году ситуация кардинально изменилась. Число беспересадочных пассажиров сильно сократилось, из-за чего был пущен новый маршрут Москва-Владивосток. В настоящее время он считается самым протяженным. Расстояние между конечными точками равно 9259 км. Этот путь железнодорожный состав преодолевает за 7 дней 10 часов.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии