4 нарушения пассажиров, штраф за которые всё равно получит водитель

05/12 2019 3822

4 нарушения пассажиров

Фото: sm-news.ru

У водителей не лёгкая судьба, они несут гораздо большую ответственность, чем остальные участники дорожного движения. Более того, в отдельных случаях за нарушения ПДД совершенные пассажирами, наказание получает именно водитель. Рассмотрим, что нельзя делать пассажирам, чтобы водителя не оштрафовали?

Забыл пристегнуться

Каждый пассажир автомобиля обязан пристёгиваться ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией машины. Но далеко не все пассажиры соблюдают это правило, при этом, если инспектор ДПС обнаружит непристёгнутых людей в салоне, то штраф в 1 тысячу рублей получит именно водитель. Пассажир тоже должен быть оштрафован по статье 12.29 КоАП РФ.

4 нарушения пассажиров

Фото: rus.live

Полный салон народу

Правила запрещают перевозить в салоне автомобиля больше человек, чем это предусмотрено конструкцией. Например, если водитель посадит в салон своей легковушки больше четырёх человек, то остановивший его инспектор выпишет ему штраф в 500 рублей по статье 12.23.1 КоАП РФ. А вот лишний пассажир при этом не получает никакого наказания, так как этим «лишним» чаще всего оказывается ребёнок, сидящий на коленях у родителя.

4 нарушения пассажиров

Фото: zao.mos.ru

Езда без детского кресла

За правилами перевозки детей гаишники следят особенно строго, и за любое нарушение водителя ждёт довольно крупный штраф. Так, ребёнок, перевозимый в салоне машины, должен находиться в специальном кресле, иначе водитель получит штраф в размере 3 тысяч рублей. Получается, что если, например, бабушка с внучком просит вас подвезти их до ближайшей деревни, то это доброе дело может стоить вам приличной суммы.

Авария из-за открытой двери

На дорогах довольно часто происходят аварии по вине пассажиров, которые открыли дверь прямо перед проезжающей машиной. Но, согласно ПДД, водитель обязан контролировать посадку и высадку своих пассажиров, поэтому приехавший на место аварии инспектор быстро назначит виновного. Особенно неприятна эта ситуация, когда такое происходит с машиной такси, пассажир просто уходит, а водитель остаётся разбираться.

Напомним, сегодня мы рассказывали о том, когда начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии