4 наиболее дорогие субмарины в истории кораблестроения

07/11 2021 1988

В современном мире символом успеха и больших денег считается яхта, но подводные лодки еще роскошнее. Подобные игрушки доступны лишь миллиардерам, которым наскучили обычные морские прогулки. Они приступили к исследованию морских глубин.

Яхта-субмарина «Proteus»

Инженер компании Exomos Herve Jaubert – создатель уникальной яхты-субмарины, водоизмещение которой превышает 45 тонн. Судно предназначено не только для прогулок по морским волнам, но и для покорения морских глубин. В подводной каюте с комфортом может расположиться до 10 людей, палуба рассчитана на большую компанию – 16 человек. В движение по водной глади «Proteus» приводит дизельный двигатель 1200НР, для работы под водой на судно установлен электродвигатель. Яхта-субмарина стоимостью 8 млн. долларов способна развивать скорость в 25 узлов.

Субмарина Пола Аллена

Во всем мире Пол Аллен известен в качестве соучредителя компании Microsoft. Но интересуют его не только компьютерные технологии. Оказалось, что мужчина давний поклонник британской группы «Битлз» и их песни, посвященной желтой подводной лодке. Не так давно он стал владельцем привлекательной, ярко-желтой субмарины стоимостью 12 млн. долларов. О технических характеристиках судна ничего не известно, вся информация о нем держится в секрете.

Субмарина Seattle 1000

Субмарина Seattle 1000 предназначена для морских прогулок. Прокатиться на подводной лодке может любой желающий, располагающий достаточной денежной суммой. Часовая экскурсия на Seattle 1000 стоит 2,5 тысячи долларов. Длина субмарины 36 метров. Этого достаточно для размещения большого количества отдыхающих, членов экипажа и создания обустройства общей столовой и гостиной.

Субмaрина Phoenix 1000

Субмарина «Феникс» не способна возрождаться из пепла, но с легкостью превращается из подводной лодки в обычную яхту. Длина судна стоимостью 78 млн. долларов превышает 65 метров. Пассажиры, путешествующие по морским просторам, с комфортом могут расположиться на одной из двух палуб площадью 180 квадратных метров. Но поражает фантазию даже не этот момент. На борту субмарины расположена огромная гостиная, площадь которой 460 квадратных метров. Из ее иллюминаторов открывается потрясающий вид на подводные просторы. Принадлежит удивительное судно американской компании U.S. Submarines.

Хотели бы вы отправиться в путешествие по морским глубинам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии