4 главных ошибки водителя, если инспектор ГИБДД придирается

23/01 2020 10083

дпс

Фото: 1tv.ru

Водители часто пугаются встречи с гаишником, особенно когда он не просто проверяет документы, а начинает откровенно «докапываться» и не отпускает. Многие автолюбители не знают, как реагировать, как вести себя в таких ситуациях и как отстоять свои права. Давайте разберем основные ошибки автомобилистов.

Прежде всего, водителю лучше почитать на досуге административный кодекс МВД в новой редакции, где подробно прописаны все полномочия инспектора ДПС, чтобы быть подкованным при встрече с ним.

1. Если вы решили поспорить с инспектором, вас могут привлечь за неповиновение полицейскому по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – оштрафовать на 500 – 1000 руб., а еще хуже арестовать на срок до 15 суток. Пока суд разбирается, водитель может провести 2 суток в изоляторе временного содержания. Поэтому лучше не конфликтуйте, а в протоколе напишите «не согласен».

2. Не стоит отказываться подписывать протокол, даже если есть вопросы к инспектору. Сначала все внимательно прочитайте и напишите «не согласен», а также изложите свою точку зрения. И обязательно возьмите копию протокола, чтобы его обжаловать.

дпс

Фото: yaplakal.com

3. Если вы собрались обжаловать решение инспектора, вам потребуется доказательная база. Просто идти в суд с уверенностью, что вы невиновны, а гаишник разговаривал с вами грубо и превысил полномочия, бессмысленно. А вот если у вас есть запись регистратора или свидетели, что вы не нарушили, это уже другое дело. Видео стоит сбросить на диск, а не на флешку, для суда – советуют юристы.

4. Многие водители не пытаются оспорить незаконное решение гаишника и платят штраф, особенно если это можно сделать со скидкой. А зря! Если нарушение вы не совершали, а вам выписали штраф, стоит подать жалобу на незаконные действия инспектора по месту его работы. Ее рассмотрят в течение месяца, и, если ваши факты подтвердятся, инспектора привлекут к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: включил и поворачиваю - дает ли приоритет на дороге сигнал поворота?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии