4 главные ошибки водителей при проезде глубоких луж – не повторяйте!

21/08 2020 1390

лужа

Фото: ptzgovorit.ru

Осень не за горами, а значит, уже совсем скоро многим водителям придётся регулярно ездить не только по мокрым после дождя дорогам, но и преодолевать глубокие лужи. Так что самое время вспомнить наиболее распространённые ошибки водителей при преодолении водных преград, которые могут привести к серьёзным проблемам с машиной.

Не нужно торопиться

Если перед вами возникла преграда в виде огромной лужи, то не стоит торопиться в неё заезжать. Возможно, наилучшим решением будет развернуться и поискать более безопасную дорогу к месту назначения. Но если других путей нет, то двигаться через такие лужи нужно медленно и равномерно, не сбавляя скорость и не разгоняясь.

Пропусти встречную

Достаточно часто бывает так, что при проезде большой лужи вам на встречу летит лихой водитель, который окатывает грязной волной и автомобили и пешеходов. Встреча с таким автомобилистом может закончиться не только грязной машиной, но и даже появлением неисправностей, ведь вода может попасть под капот и залить электронные блоки. Поэтому лучше всего дождаться, когда проедет встречная машина, и уже потом ехать самому.

лужа

Фото: drive2.ru

Рельеф дороги

Наибольшая опасность при проезде больших луж заключается в том, что водитель не может видеть качество дороги под водой. Очень легко заехать колесом в огромную яму или даже открытый люк, что закончится повреждение подвески. Для того чтобы избежать этой неприятности, нужно двигаться по траекториям, которые выбирают другие водители, успешно преодолевшие лужу.

Просуши тормоза

Некоторые водители, выехав из лужи, тут же разгоняются и на высокой скорости продолжают движение. Делать так очень опасно, ведь тормоза намокли и частично потеряли свою эффективность, поэтому есть шанс, что они не смогут остановить машину, случись необходимость экстренного торможения. Опытные водители всегда просушивают тормоза после езды по лужам, делается это короткими нажатиями на педаль тормоза, до появления уверенного замедления.

Читайте также: О чём нельзя забывать при замене салонного фильтра в авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

 

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#лайфхак#полезные советы#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии