4 действия водителя, если гаишник его остановил ночью

16/07 2019 12642

Остановка ГИБДД ночью

Фото: ural-meridian.ru

Инспектор ДПС может вас остановить не только средь бела дня — бывают случаи, когда ночью или поздним вечером, возвращаясь домой, или в путешествии на дороге вас ждет гаишник. Как быть в этой ситуации? Законно ли вот так, на темной дороге тормозить водителей? Как себя вести автомобилисту?

Некоторые водители ошибочно думают, что стражи дорог не имеют права их останавливать в ночное время суток. По административному регламенту МВД, остановка должна производиться на хорошо освещенном участке дороги. Если это происходит в темное время суток или трасса плохо освещена, инспектор, по правилам, должен обеспечить безопасность при остановке транспортного средства. Но если у него возникла необходимость вас остановить, первое правило — не проноситься мимо него со свистом, а затормозить там, куда инспектор показывает, например, светящимся жезлом.

Ночная остановка ГИБДД

Фото: dorogirussia.ru

Разумеется, инспектор должен нести службу на патрульной машине, но водители порой попадают в ситуацию, когда их останавливает пеший инспектор, а рядом служебного авто нет — стоит личный автомобиль. Как не раз объясняли в МВД, это вынужденная мера, в ГИБДД некоторых регионов не хватает патрульного транспорта, но раз инспектор не гонится за вами по дороге, требуя остановиться, а несет службу пешим, тогда в полиции не видят в этом нарушения.

В любом случае ваше следующее действие при остановке ночью после того, как инспектор представился, - попросить предъявить в открытом виде служебное удостоверение. Лучше это сделать, чтобы убедиться — перед вами не мошенник или бандит, а реальный полицейский.

Общение с ГИБДД ночью

Фото: primamedia.ru

Административной регламент МВД не требует, чтобы водитель выходил из машины — многие процессуальные действия вы можете совершать, и сидя в своем авто. Поэтому юристы советуют не выходить из машины, если вас тормозят ночью. Конечно, если вас пытаются привлечь за пьяную езду или задержать, тогда в своем автомобиле вы остаться не сможете.

Если у вас есть сомнение, что это ненастоящий дорожный полицейский, вы можете заблокировать двери и позвонить в полицию, представиться, рассказать, где вы находитесь и что с вами происходит. Вам ответят, реальный ли это экипаж ДПС или нет, и что вам делать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии