4 действия водителей, которые заставят «автомат» пинаться

05/10 2019 6081

акпп

Фото: http://auto-news24.ru/

Многие водители, которые ездят на машине с АКПП, сталкиваются с тем, что в один прекрасный день коробка начинает пинаться. Доходит до того, что управлять машиной становится очень сложно. Почему это происходит и как избежать такой неприятности?

Часто виноват в этом именно водитель, владелец машины. Он допускает действия, которые приводят к поломкам и пинкам в коробке.

1. Распространенная причина – нет нормального обслуживания агрегата. И пусть некоторые производители убеждают, что АКПП вообще не нужно обслуживать, но это не так. Порой водители на пробеге в 100 тыс. км и больше не меняют масло в коробке, но это большая ошибка, которая приведет к дорогостоящему ремонту. Чтобы этого не произошло, меняйте масло в коробке не реже пробега в 70 тыс. км, а то и чаще.

2. Если перегреть автомат, то это тоже приведет к пинкам. Так как во многих АКПП нет системы охлаждения коробки, неаккуратные действия водителя могут привести к повышению температуры в агрегате. Даже самые неубиваемые коробки не рекомендуют постоянно использовать на пределе. Постоянная динамичная езда убивает автомат. Дайте ему остыть.

акпп

Фото: https://www.drive2.ru/

3. Может быть неисправен датчик температуры АКПП, тогда пинаться коробка будет при прогретом моторе, а на холодную всё будет нормально.

4. Если вы по привычке с механикой будете часто переключать коробку в нейтраль при длительной стоянке или езде в горку, тогда это приведет к преждевременным поломкам. Пинки и возникнут из-за того, что некоторые узлы вышли из строя.

Если вы ощущаете, что коробка начала пинаться, сервисмены советуют сразу поменять масло и фильтр. Это в любом случае пойдет на пользу трансмиссии, и коробка перестанет пинаться. Если не перестала, значит, пора в сервис.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#акпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии