4 действия, которые запрещены для новичков за рулём

06/08 2020 7190

дпс

Фото: zr.ru

Многие начинающие водители, наконец-то получив права, думают, что теперь могут полноценно самостоятельно ездить на машине. Однако первые два года все начинающие автомобилисты должны наклеивать на свою машину специальный знак, более того, на них распространяются и некоторые ограничения по использованию автомобиля. Рассмотрим, что же запрещено делать новичкам за рулём?

Обязательный знак

Каждый начинающий водитель может ездить только на той машине, на которую нанесён специальный знак – «!» чёрного цвета на ярком жёлтом фоне. Если инспектор ДПС остановит новичка и на его авто не окажется этого знака, то водитель будет оштрафован на 500 рублей по статье 12.5.1 КоАП РФ.

буксировка машины

Фото: mir-da.ru

Буксировать авто и возить пассажиров

Новичкам придётся в первые два года отказаться от помощи другим водителям, а именно в буксировке их неисправных автомобилей. Кроме того, стоит помнить о том, что недавно получившие права мотоциклисты не имеют права перевозить пассажиров. За подобные нарушения водитель будет оштрафован на 500 рублей по статье 12.23.1 КоАП РФ.

Перевозка грузов

Собираясь на дачу, начинающему водителю стоит помнить о том, что ППД запрещают ему перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Поэтому прежде чем загружать на крышу доски или рулон поликарбоната, стоит вспомнить о статье 12.21.1 КоАП РФ, которая за подобные действия предполагает штраф в размере 500 рублей.

Читайте также: Где искать проблему, когда на машине резко вырос расход топлива?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#за рулем#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии