4 датчика, которые стоит сразу же заменить при покупке авто с пробегом

08/07 2019 3467

Замена датчиков

Фото: drive2.ru

Покупка автомобиля с пробегом всегда, в какой-то мере, игра в лотерею. Особенно, если брать его с рук. Редкий продавец расскажет обо всех подводных камнях и особенностях товара. А ведь машина — это довольно сложная механическая система, где важен каждый винтик и датчик. Последние, как правило, отвечают за нормальную работу всего автомобиля. О них мы сегодня и поговорим.

Когда вы приобретаете автомобиль с пробегом, то лучше будет сразу озаботиться заменой некоторых датчиков. Не исключено, что они уже не выполняют своих функций как положено, что плохо сказывается на работоспособности двигателя и других элементов.

Датчик температуры

Этот находящийся в головке блока цилиндров датчик является одним из основных в любом автомобиле. Он отвечает за контроль температуры охлаждающей жидкости. Учитывая, что машина уже прошла определенной количество километров, он может начать выходить из строя. Признаками этого будут:

  • повышение расхода топлива;
  • ухудшение управляемости автомобиля;
  • частое перегревание;
  • ухудшенный состав выхлопа.

Фото: motorsmarine.ru

Датчик положения дроссельной заслонки

Этот датчик представляет собой механический и электрический резистор, который состоит из шагового двигателя и части с высокой чувствительностью. Признаком его устаревания будет нестабильная работа мотора при нулевой нагрузке, а также появление внезапных скачков во время повышения оборотов.

Датчик АБС

Исправность этого элемента при покупке автомобиля с пробегом заслуживает особого внимание. Для того, чтобы оценить его состояние, понадобится мультиметр. Изменение показаний говорит о том, что где-то в цепи имеется разрыв.

Также его проверяют и в напряжении. Для этого нужно раскрутить колесо до 45 оборотов в минуту, а затем зафиксировать напряжение. При исправном датчике оно должно составлять не больше 3В.

Фото: www.drive2.ru

Датчик кислорода

Тоже очень важный датчик, который отвечает за то, чтобы топливно-воздушная смесь готовилась в правильных пропорциях. В случаях, когда двигатель работает, а вот датчик нет, на панели приборов может загореться значок «проверьте двигатель».

Одним из звоночков о том, что датчик точно пора менять. Станет повышение расхода топлива.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#с пробегом#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии