3 зимних автоподставы - чего стоит опасаться водителям?

09/12 2019 4832

зимние автоподставы

Фото: obozrevatel.com

Как ни странно, но у мошенников сезонный «бизнес»: летом они используют одни уловки, а вот с приходом зимы переходят на совершенно другие трюки. Эксперты выделили несколько вариантов зимних автоподстав и предупреждают всех водителей. Чего же стоит опасаться водителям с приходом холодов?

Пешеходы-каскадеры

3 зимних автоподставы

Фото: donday.ru

Трюку, когда ловкий мошенник-каскадёр бросается на капот машины, тем самым имитируя наезд на него, уже много десятков лет. Но при этом он не теряет своей актуальности. Ведь, согласно ПДД, пешеход в любом случае прав, а за наезд на него водителю грозит серьёзное наказание. Этим и пользуются мошенники, банально шантажируя водителя, предлагая ему откупиться от проблем. Если вы окажетесь в аналогичной ситуации, когда вам предложат вопрос «решить на месте», то смело вызывайте ГИБДД и «скорую помощь», скорее всего, мошенники после этого сразу же покинут место происшествия.

Дорогой телефон

3 зимних автоподставы

Фото: gamesqa.ru

Ещё один способ заставить раскошелиться водителя – вынудить его оплатить ремонт испорченной дорогой вещи. Например, пешеход может сделать вид, что чуть не попал под машину и театрально развалиться на дороге, при этом вместе с ним падает и его дорогой телефон. Естественно, у человека вроде бы всё в порядке, но вот новенькому мобильнику пришёл конец. После этого водителя начинают разводить на оплату ремонта испорченного по его вине аппарата. В такой ситуации опять же водителю очень может помочь вызов на место происшествия полицейских.

Мнимая поломка

3 зимних автоподставы

Фото: glavny.tv

Иногда мошенники могут принимать облик заботливых водителей, которые бескорыстно стараются помочь другим. Например, жулики могут использовать свисток-насадку для глушителя, которую вкручивают в выхлопную трубу жертве. Когда автомобиль трогается с места, то свисток начинает издавать странные звуки, что пугает водителя и тот вынужден остановиться, чтобы найти причину неисправности. В этот момент и появляется «помощник», который тут же ставит диагноз и предлагает отбуксировать машину в автосервис. Если водитель соглашается, то в мастерской его будут ждать подельники «помощника», которые тут же найдут и устранят неисправность, да ещё и скидку дадут, как своему.

Кстати, о новой автоподставе с пропуском автомобиля мы уже рассказывали.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии