3 вида АКПП – какой автомат выбрать?

01/06 2020 4405

акпп

Фото: podrazbor.ru

Для неискушённых в технических нюансах автомобилистов нет никакой разницы между автоматическими коробками передач, главное - чтобы самому не нужно было переключать. Более продвинутые водители подходят к выбору типа трансмиссии в машине гораздо ответственнее, ориентируясь на свои потребности и задачи. Какую же автоматическую коробку выбрать?

Гидромеханическая трансмиссия

К классической автоматической коробке можно отнести гидромеханические трансмиссии. Они очень давно устанавливаются в машины и считаются одним из самых надёжных видов трансмиссий. Такая коробка хорошо выдерживает большие нагрузки, поэтому их нередко устанавливают во внедорожники. К недостаткам можно отнести достаточно высокий расход топлива и неторопливое переключение передач.

акпп

Фото: requesto.ru

Вариаторы

Практически все современные автопроизводители устанавливают в свои машины вариаторные коробки передач, так называемые CVT. Они не имеют фиксированных передач, что позволяет добиться очень плавного движения автомобиля, также такая трансмиссия имеет невысокий расход топлива. Вариаторы устанавливают не только в малолитражки, но и большинство кроссоверов. Главный недостаток этих коробок – невысокая надёжность при значительных нагрузках.

Роботизированные коробки

Ещё одним довольно распространённым типом трансмиссии стали роботизированные коробки. Технически они схожи с обычными механическими коробками передач, только переключения выполняет не водитель, а электроника. В настоящее время это один из самых передовых типов трансмиссии, который позволяет очень быстро приключать передачи. Однако к надёжности роботов также есть вопросы, особенно у владельцев машин с коробками DSG.

Читайте также: Эти ошибки могут убить даже самую надёжную АКПП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#акпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии