3 вещи, которые сделают ночную езду безопаснее

18/03 2019 1316

Безопасная ночная езда

Ночь неспроста считается самым сложным временем суток для водителей. Дело тут не только в плохой видимости, но и в накопившейся усталости. Специалисты рекомендуют вообще воздержаться от ночных поездок. Тем, кто едет далеко, предлагается остановиться на отдых в придорожном отеле, а просто катающимся по ночному городу советуют быть крайне внимательными и не гонять. Какими способами можно сделать ночную поездку ещё безопаснее?

Смотрим в правильную сторону

Самая большая проблема ночью – это пешеходы и оставленная на дороге техника без опознавательных знаков. Водителю нужно быть постоянно начеку, чтобы не проморгать внезапное препятствие и суметь его объехать. Ситуация осложняется практически полным отсутствием дорожного освещения, да и встречные машины часто слепят своими фарами. Поэтому для безопасной езды ночью нужно запомнить несколько простых правил. Во-первых, снижайте скорость: по городу - 40-50 км/ч, а по трассе - не более 80 км/ч. Во-вторых, чаще переводите взгляд на правую сторону дороги. Это позволит вашим глазам немного отдохнуть от яркого света фар встречных машин, а заодно и контролировать ситуацию на обочине.

Очки для ночного вождения автомобиля

Сложные условия

Ситуация с ночной поездкой резко усложняется, если на улице идёт дождь. Свет от фар и фонарей становится очень ярким и резким. От этого глаза у водителя очень быстро устают, и он теряет возможность нормально контролировать дорожную обстановку. Опытные водители рекомендуют использовать специальные очки с поляризационным покрытием. Это покрытие выступает в роли фильтра, который отсеивает яркие световые вспышки. Эти очки очень полезны будут и в дневное время, а также зимой, когда солнце отражается от снега, и глаза испытывают сильный дискомфорт. Такие водительские очки имеют бледно-жёлтый цвет линз, а не чёрный, как у солнцезащитных.

Борьба со сном за рулем

Когда хочется спать

Ещё одним смертельным врагом водителей является сон. Ночная дорога – это самое лучшее снотворное, поэтому водителям приходится прилагать значительные усилия, чтобы сохранять бодрость за рулём. Дальнобойщики знают об этой проблеме не понаслышке и выработали свои способы борьбы со сном. Они рекомендуют прихватить с собой в дорогу нарезанный дольками лимон и периодически съедать по одному кусочку. Кислый вкус хорошо бодрит и пробуждает нервную систему. Также поговаривают, что лимон улучшает зрение в темноте.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии