3 вещи, которые надо всегда помнить при замене масла в двигателе

15/05 2019 1018

Нюансы замены масла в ДВС

Фото: images.freeimages.com
Автор: Megan Stevens

Многие автомобилисты уделяют большое внимание вопросу выбора моторного масла для своего автомобиля и постоянно экспериментируют, меняя бренды и вязкость. Сегодня разберём, о чём нужно помнить при смене производителя моторного масла, чтобы избежать проблем с двигателем.

Переход на другое масло

Некоторые автолюбители уверены в том, что не стоит менять производителя моторного масла, так как это повлечёт за собой некоторые проблемы с двигателем. По их мнению, двигатель привыкает работать на конкретном масле, а внезапная смена производителя может привести к таким негативным последствиям, как закоксовка, образование шлаков и прочих отложений.

Смена марки масла в двигателе

Фото: images.freeimages.com
Автор: Ryan Weis

Как безопасно поменять производителя?

Первое, о чём нужно помнить, когда вы решили сменить производителя моторного масла – это то, что класс новой смазки должен быть не ниже используемого ранее. Таким образом, не стоит переходить на более дешёвое масло, например, с полусинтетики на минеральное. Особенно чувствительны к классу турбированные моторы и двигатель с непосредственным впрыском топлива. В современных моторах должно использоваться только самое лучшее синтетическое масло, ведь от этого напрямую зависит их ресурс.

При выборе моторного масла всегда нужно ориентироваться на рекомендации производителя автомобиля. К каждой машине прилагается инструкция с указанием класса, типа и вязкости используемого в моторе масла. Самодеятельность в этом вопросе может привести к самым негативным последствиям. А перед тем, как залить масло от нового производителя, необходимо промыть мотор.

Смена производителя масла

Фото: images.freeimages.com
Автор: David Dallaqua

Промывка двигателя

Опытные автомобилисты рекомендуют при смене производителя или вязкости моторного масла обязательно проводить промывку мотора. Делается это из-за того, что масла разных производителей имеют свой набор присадок, которые при смешивании могут вступать в реакцию и образовывать комки или эмульсию. По этой причине после слива старого масла нужно сначала залить в мотор промывку и только потом уже заливать новое масло.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Я для промывки движка пользуюсь промывочными маслами, например лукойловским. А само масло заливаю немецкое с молибденом, у него трение минимальное и экономия масла идёт ввиду отсутствия масложора. Стоит правда недёшево, но всё же окупается.