3 верных признака того, что пора менять свечи зажигания

13/02 2020 28652

свечи зажигания

Фото: zapchasti.expert

Далеко не всегда необходима диагностика автомобиля для того, чтобы обнаружить какую-то неисправность. Зачастую машина сама подсказывает водителю, на что нужно обратить особое внимание. Рассмотрим несколько признаков, которые говорят о том, что вам в ближайшее время придётся заменить в моторе свечи зажигания.

Перебои с запуском

Если при попытке запустить двигатель в машине он некоторое время вращает стартером, но при этом не запускается, то это верный признак проблем со свечами. Выдаваемая свечками искра просто не может воспламенить топливно-воздушную смесь, поэтому мотор не запускается. Не стоит забывать о том, что свечи зажигания - всё же расходники, и их нужно почаще менять на новые.

свечи зажигания

Фото: drive2.ru

Снижение мощности

Об имеющейся проблеме со свечами зажигания можете узнать, и ориентируясь на поведение двигателя. Если автомобиль начинает двигаться рывками, особенно при наборе скорости, то, скорее всего, причина именно в плохих свечах. Также может наблюдаться значительное снижение динамики разгона с места. Всё это происходит из-за того, что на электродах свечи скопилось слишком много нагара, и через него плохо проходит искра.

Неровная работа

При загрязнении свечей зажигания можно заметить, что у двигателя начинают «плавать» обороты. Стрелка тахометра постоянно находится в движении, даже если водитель вообще не нажимает на педаль газа. Также довольно часто случаются провалы в работе двигателя - будто он сейчас заглохнет, но этого не происходит. Бывает, что подобные симптомы возникают не по вине свечей, а из-за некачественного топлива.

Читайте также: как бывалые автослесаря с помощью палки находят, что стучит в моторе?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#свечи зажигания

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Любой опытный водитель может сразу отследить, что машина становится тупее на разгон и несколько увеличился расход топлива. Если в это время не сменился сезон года, резина или ещё что-то в механике автомобиля, то сначала пробуют залить бензин с другой колонки и только после этого принимают решение. Если изменений нет, то первым делом можно менять свечи. Даже если Вы на них проехали всего 3000 километров. Для подавляющего числа свечей из магазинов это и есть тот порог, после которого начинается жёсткий слив характеристик. И претензии уже некому предъявлять, ибо всяко пройдёт больше месяца со дня покупки.
На первом фото с моторным отсеком Весты вроде как показаны свечи БРИСК, которые уже с 2015 года стали подделываться китайцами и у них действительно пробег в качестве свечей зажигания составляет эти самые 3000 километров. Проверено многократно.