3 важных правила, как избежать встречи с камнями на дороге и сохранить лобовик

13/09 2019 1274

Защита лобовика от сколов

Фото: www.alt.kp.ru

Российские дороги полны сюрпризов и неожиданности, зазевавшийся водитель запросто может столкнуться с тем, что в лобовое стекло его машины прилетит камень или какой-то другой предмет. Последствия этого происшествия всегда достаточно плачевны, так как редко когда удаётся избежать сильных повреждений стекла. Однако подобные неприятности — это не злая случайность, часто именно водитель виноват в произошедшем. Посмотрим, что необходимо делать, чтобы минимизировать вероятность повреждения лобовика?

Соблюдайте ПДД

Начнём с самого очевидного – с соблюдения правил дорожного движения. В частности, соблюдение установленных скоростных ограничений позволят вам гораздо лучше контролировать дорожную обстановку и свой автомобиль. Чаще всего, камни из-под колёс вылетают именно у таких гонщиков, и именно они становятся косвенными виновниками разбитых лобовых стёкол.

Защита от сколов

Фото: novostipmr.com

Подальше от грузовиков

Также большую опасность представляют и грузовые машины, поэтому категорически нельзя прижиматься к такой машине сзади. Всё дело в том, что между задними сдвоенными колёсами у грузовиков нередко застревают довольно крупные камни и если водитель не обратит на это внимание, то такой камень на трассе может стать крайне опасным снарядом. Половинка кирпича, вылетевшая из колёс грузовика не только насквозь пробьет лобовое стекло, но и сможет причинить вред здоровью пассажиров. Не стоит забывать и о том, что с самосвалов часто сыпется на дорогу перевозимый щебень, поэтому от них нужно держаться на ещё большем удалении.

Защита от камней на трассах

Фото: www.rulez-t.info

Кто будет возмещать ущерб?

Повреждённый лобовик требует замены, а стоит это немалых денег, поэтому возникает вопрос – а кто виноват в такой ситуации, и что должен делать потерпевший. Если у вас только полис ОСАГО, то рассчитывать на возмещение ущерба не приходится, так как будет довольно сложно доказать вину водителя, из-под колёс которого вылетел камень. Если на дороге был рассыпан щебень или валялись другие посторонние предметы, то можно попробовать подать в суд на «владельца» этого участка трассы, а для этого придётся вызывать на место происшествия инспекторов ДПС. Но самым лучшим вариантом станет заблаговременное оформление полиса каско, по которому страховая компания возместит весь причиненный ущерб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каско#автозапчасти

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии