3 важных новшества в оформлении ДТП в 2019 году

13/04 2019 1010

Оформление ДТП

Фото: car.4-u.info

В последнее время такая процедура, как оформление дорожной аварии, претерпела ряд изменений. Давайте рассмотрим, что изменилось и насколько кардинально?

Вызывать ли ДПС?

Если в ДТП попали только машины, обошлось без жертв, и никто не травмирован, не пострадало другое имущество, в том числе государственное или муниципальное, тогда инспекторы не приедут. Что делать водителю?

Во-первых, можно оформить аварию по европротоколу, если врезались 2 машины, и ущерб будет не больше 100 тыс руб. Во-вторых, вы можете вызвать аварийного комиссара, который составит вам схему ДТП, поможет оформить документы и отправит вас в ГИБДД, в отдел разбора дорожных аварий. Но вы это можете сделать и самостоятельно, зарисовав схему ДТП. Правда, далеко не все автомобилисты знают, как это правильно делать, что чревато отказом страховой в выплате. Поэтому к составлению документов для ГИБДД стоит подойти серьезно.

Когда стоит вызывать ДПС при ДТП

Фото: car.4-u.info

Европротокол при разногласиях

С 1 июня 2018 года ввели новшества и в оформлении ДТП по европротоколу. Раньше этой схемой можно было воспользоваться, если у обоих водителей нет разногласий. Сейчас этого не требуется. Теперь в бланке извещения об аварии вы указываете, нет ли разногласий, а если есть, тогда прописываете их суть. И у водителей должно быть установлено приложение РСА, через которое можно оформить ДТП, либо устройство ГЛОНАСС хотя бы в 1 из машин. Если этого нет, тогда при наличии разногласий оформляйте обычное ДТП, через группу разбора ГИБДД.

Европротокол

Фото: gazetaingush.ru

ГЛОНАСС позволит зафиксировать координаты аварии, чтобы затем передать данные в единую автоматизированную страховую систему. Либо воспользуйтесь специальным приложением «ДТП. Протокол».

Кстати, увеличене суммы выплат по европротоколу до 100 тыс руб. вступило в силу также с 1 июня 2018-го.

Как зафиксировать ДТП?

Произошло ДТП — сразу выходите из машины, ставьте знак аварийной остановки, включайте аварийную сигнализацию. Если на улице темно и улица плохо освещена, или вы на трассе, тогда на вас обязательно должен быть светоотражающий жилет. Сфотографируйте место аварии, можно снять видео.

как зафиксировать ДТП

Фото: 7info.ru

На снимках должны быть видны машины, их положение и повреждения. И после этого постарайтесь быстрее освободить проезжую часть, чтобы не создавать другим водителям помех. Перекрывать надолго движение нельзя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии