3 способа, как самому проверить качество моторного масла

19/01 2020 2844

Фото: creta-fan.ru

Для некоторых водителей моторное масло - нечто большее, чем простой расходник и смазочный материал. Они скрупулезно изучают характеристики масел, смотрят их обзоры и тесты, спорят о преимуществах и недостатках разных марок и типов. И нет ничего страшнее для таких автомобилистов, как купить поддельное масло. Рассмотрим, как такие увлечённые водители своими силами проверяют качество приобретённого ими масла?

На вкус и цвет

На самом деле, вкус масла, конечно же, никто не проверяет, а вот на цвет смотрят очень пристально. Никаких точных стандартов на цвет моторных масел нет, но считается, что качественная продукция имеет янтарно-жёлтый оттенок. А вот тёмные масла или слишком светлые должны вызывать подозрения. Чтобы оценить цвет смазки, нужно налить небольшое количество на стеклянную или пластиковую пластинку и посмотреть через него на свет. 

масло

Фото: drom.ru

Изучение упаковки

Производители масел регулярно подливают своей продукции в костёр тревожности рассказами о большом количестве подделок на рынке и о том, как они опасны для двигателя автомобилей. Это приводит к тому, что особо боязливые автомобилисты начинают с лупой изучать оттенки пластика канистры, тип шрифта на этикетках и разглядывать заусенцы на пробках. Производители масел действительно используют множество способов защитить свою продукцию от подделок - о том, как должна выглядеть настоящая канистра с маслом, можно узнать на сайте бренда. Также на упаковках стали наносить QR-код для проверки подлинности масла. 

Проверка на бумаге

Ещё один способ самостоятельно проверить качество масла – налить немного на белый лист бумаги. Нужно подождать несколько минут, пока масляная капля растечётся и впитается в бумагу. После этого можно переходить к осмотру пятна. Оно должно быть равномерно светлым, а вот тёмные разводы по краям и лишние вкрапления говорят о плохом качестве. Если лист немного наклонить, чтобы капля сползла, оставшийся за ней тёмный след также скажет о плохом количестве масла. Читайте также: как водителю самому распознать износ двигателя в машине?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии