3 способа, как можно продать машину с электронным ПТС – всё непросто

14/01 2020 31373

птс

Фото: https://auto.today/

С 1 ноября 2019 года в нашей стране производители машин перешли с бумажных на электронные паспорта транспортного средства. Теперь при покупке авто выдают цифровой документ. DRIVENN.RU уже писал о том, как жить с электронным ПТС и как с ним регистрировать авто? А как с таким паспортом продавать машину?

Возможности ЭПТС

Электронный ПТС — это запись в компьютерной базе данных, в которую входят не только сведения о владельце, его регистрация и VIN авто. В базе хранится информация о том, кому принадлежал этот автомобиль и кто владеет им сейчас, в залоге ли он, наложен ли судом арест на имущество, работает ли машина в такси и есть ли страховка. А в будущем в паспорт будут списывать реальный пробег, и скрутить показания одометра уже будет бессмысленно. Кроме того, можно будет проверять по электронному паспорту, был ли автомобиль в ДТП и когда было последнее техническое обслуживание.

Кстати, а данный момент в России оформили уже более 210 тысяч ЭПТС. Изначально информацию туда записывает производитель или импортер, а затем в ГИБДД вносят сведения о постановке машины на учет и выдаче номеров, а дилер записывает первого собственника в ПТС. Затем этот документ будут дополнять страховщики, банк, операторы на СТО во время прохождения техосмотра, а также сервисы при ТО.

эптс

Фото: https://akket.com/

Как продать и переоформить автомобиль?

В Госавтоинспекции считают, что введенная система сокращает время регистрации авто, но вот при продаже всё усложняется. Ведь продавцу нужно в электронный документ ввести сведения о смене собственника. Как задумывали разработчики системы ЭПТС, это можно сделать несколькими способами:

1. Оформит сделку на сайте системы электронных паспортов elpts.ru, но для этого у владельца должна быть электронная подпись. Подробнее об этом можно прочитать на этом же сайте в разделе с общей информацией. Зарегистрировать электронную подпись непросто, поэтому многие владельцы машин от этого способа отказываются.

очередь

Фото: https://rg.ru/

2. Внести изменения в ЭПТС можно будет благодаря прохождению идентификации продавец через портал госуслуг. Если у вас нет пока личного кабинета на этом ресурсе, стоит его завести – это можно сделать через МФЦ.

Но это вариант пока находится в стадии разработки – постановление уже приняли, а вот запустить должны в ближайшее время.

3. Самый доступный для рядового автовладельца способ внести изменения в электронный паспорт автомобиля – идти в районный МФЦ, где удостоверите вашу личность и дееспособность и вам переоформят собственность на другого человека.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#продажа#эптс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


полный бред, мфц у виска крутят, у них нет этой услуги и посылают в гаи, а гаи просто посылают