3 ситуации, в которых нужно использовать промывочное масло для мотора в авто

14/05 2020 2657

масло

Фото: hotel-best.ru

Многие водители вообще забыли о существовании такой вещи, как промывочное масло для двигателя. Новые автомобили не нуждаются в какой-то особой промывке мотора, да и современные масла уже содержат в себе моющие компоненты. Тем не менее, промывку до сих пор продают, но вот кто и когда её использует?

Смена типа масла

Опытные автомобилисты не рекомендуют без промывки двигателя переходить на другой тип моторного масла. Дело в том, что внутри двигателя остаётся значительный объём старого масла, который не должен смешиваться с новым. Поэтому необходимо использовать промывку.

двигатель

Фото: prosedan.ru

Старые двигатели

Моторы, отработавшие большой ресурс, имеют значительный объём отложений на внутренних стенках. Обычное масло не может смыть весь этот кокс, лак и нагар, поэтому приходится использовать промывку. Если не промывать мотор, то свежее залитое масло очень быстро впитает в себя всю грязь и потеряет свои смазывающие свойства.

Просроченное ТО

Промывочное масло рекомендуют использовать и тогда, когда водитель не смог вовремя пройти ТО на своей машине и вынужден был проехать на старом масле ещё несколько тысяч километров. Чтобы гарантированно очистить мотор от всех отложений, нужно промыть его и только потом заливать хорошее масло. Точно также поступают и после покупки подержанной машины. Если вы не знаете, как часто на купленном автомобиле меняли масло, то желательно двигатель сначала промыть.

Читайте также: Простой способ понять, что антифриз в машине уже пора менять.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии