3 пункта в Правилах дорожного движения, которые противоречат друг другу

22/04 2019 1828

Противоречащие правила дорожного движения

Фото: auto-mos.ru

Эксперты констатируют: правила несовершенны, и есть пункты в ПДД и в законодательстве, которые не соответствуют друг другу. И как же тогда ездить, если правила противоречат сами себе?

Гонять или не гонять?

Правила требуют: если стоит знак ограничения скорости, тогда водитель должен двигаться не быстрее, чем это указано на дорожной таблички. Превышать скорость, согласно ПДД, нельзя. Но мы все прекрасно знаем, что в КоАП РФ есть статья 12.9, которая предполагает штраф только тогда, когда водитель превысит скорость на 20 км/ч от установленной. Получается, что правила запрещают, а кодекс разрешает превысить, но всего на 20.

Фото: glavk.info

Кто прав — пешеход или водитель?

С одной стороны, водитель обязан пропускать пешеходов, как того требует статья 14 ПДД. Но как быть, если пешеход появился неожиданно, а водитель не успевает остановиться на нерегулируемом пешеходном переходе? Правила требуют от пешего участника дорожного движения совершать маневр — переходить дорогу, только если он убедится в безопасности этого маневра.

Таким образом, если он пытается перейти дорогу, спрятавшись за кусты или за стоящую рядом машину, когда водитель просто его не видит, таким образом сам пешеход нарушает ПДД. Но если в реальности водитель пешехода не пропустит, даже если тот выскочил из-за кустов, тогда по статье 12.18 КоАП, автомобилиста ждет штраф от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходы и водители

Фото: media.motorbox.com

При ДТП освободить дорогу или не трогаться?

Если случилось ДТП, тогда водитель обязан, согласно пункту 2.5, сразу остановиться и не трогаться с места, включить аварийку и установить знак аварийной остановки, а также не перемещать предметы, которые относятся к дорожной аварии. Но пункт 2.61. требует: немедленно освободить проезжую часть, убрать машину с дороги, если она мешает другим автомобилям двигаться. И как же быть? По сути, два рядом стоящих пункта противоречат друг другу.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии