3 признака, которые говорят о скорой поломке двигателя

14/04 2019 4867

Фото: kiarioinfo.ru

Любой двигатель рано или поздно потребует ремонта, поэтому каждый водитель не застрахован от внезапной поломки. Но в реальности мотор не умирает внезапно, обычно его поломке предшествуют определённые симптомы, на которые автомобилист не обращал внимания. Разберём несколько признаков, которые совершенно точно говорят о неисправности двигателя.

Масло в выхлопной трубе

Если вы стали обращать внимание, что у вашего автомобиля цвет выхлопных газов стал серым или даже чёрным, то стоит готовиться к скорому ремонту. Иногда капли масла вылетают из выхлопной трубы, оставляя на асфальте чёрные пятна. Всё это говорит о сильном износе поршневой группы. А вот белый густой дым из трубы свидетельствует о попадании в двигатель охлаждающей жидкости. Скорее всего, произошел прорыв прокладки, которую необходимо заменить.

Фото: smotriavto.ru

Движок плохо запускается

Если вы столкнулись с трудностями при запуске двигателя, и при этом у вас на машине установлен новый аккумулятор и свечи, то проблема скрывается в самом моторе. Иногда проблема прячется в топливной системе, но бывает и так, что нарушается герметичность камеры сгорания. В любом случае, необходимо срочно обращаться в автосервис для устранения этой проблемы.

Фото: evakuatorlux.ru

Странные звуки

Самым красноречивым свидетельством о каких-то проблемах с мотором говорят доносящиеся от него звуки во время работы. Любой цокот, стрекот, свист, стук и гул свидетельствуют о том, что с двигателем что-то не так.
Шуметь в моторе может много чего – это и клапана, и гидрокомпенсаторы, и цепь. Игнорирование шумов из подкапотного пространства может привести к внезапной поломке. Также стоит обращать внимания на динамические характеристики автомобиля - при значительном ухудшении разгона лучше всего обратиться за диагностикой в мастерскую.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии