3 признака, что опорам двигателя пришёл конец

04/08 2019 10095

опора

Фото: https://imazda.ru/

Очень у многих моделей автомобилей обнаружены проблемы с подушками двигателя. При проектировании машины инженеры применили слишком слабую опору, которая очень быстро выходит из строя из-за постоянной вибрационной нагрузки. Сегодня разберём, как узнать, что у двигателя в вашем автомобиле необходимо заменить опору?

Для чего нужна подушка?

Конечно, если прикрепить двигатель намертво к кузову, то тогда никаких проблем с опорами не будет. Но если так сделать, то ездить на этом автомобиле станет не комфортно. Всё дело в вибрации, которую гасят подушки, ведь при запуске и работе двигателя он довольно сильно трясётся, и, если не гасить вибрацию, то она будет передаваться на кузов и в салон машины.

Фото: https://www.drive2.ru/

Определяем поломку

Подушка двигателя представляет собой металлически корпус, внутри которого вставлена резиновая обойма — на нее, в частности и опирается двигатель. Именно эта резина и отвечает за гашение вибрации при работе мотора. Резина изнашивается не только от постоянного механического воздействия, но и от времени. В результате резинка перестаёт гасить болтанку мотора, и он начинает довольно жёстко бить по кузову.

Особенно отчётливо это проявляется при резком старте и при торможении. Именно в эти моменты двигатель максимально сильно отклоняется от вертикального положения, а затем с силой возвращается обратно. Водитель ощущает это как сильный удар по кузову машины в подкапотном пространстве. При не таком значительном износе опоры ударов о кузов не будет, а вот вибрация станет очень заметной. Если посмотреть на мотор, то он при работе начинает довольно заметно раскачиваться в стороны.

Не стоит затягивать с заменой опор двигателя, так как они влияют не только на акустический комфорт, но и на работу мотора. Ведь болтающийся в разные стороны мотор неминуемо начинает раскачивать и коробку передач, что совсем не желательно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии