3 причины свиста при запуске холодного двигателя

20/02 2020 59988

Фото: drive2.ru

Многие водители сталкиваются с такой проблемой, как появление громкого свиста при запуске холодного двигателя. Пропадает этот шум только после прогрева мотора. В чём же может быть причина появления свиста и что нужно сделать, чтобы автомобиль не издавал таких звуков?

Ремень генератора

Одна из основных причин появления оглушающего свиста из-под капота связана с ремнём генератора. Он может потерять натяжку, вследствие чего начинает проскальзывать на шкивах, что и вызывает свист. Также ремень может быть сделан из некачественной и очень жёсткой резины, что также приводит к появлению посторонних звуков при работе двигателя. Не стоит исключать и возможность сильного износа ремня, когда он растягивается и теряет сцепление со шкивами. Поэтому при появлении подобных шумов нужно первым делом проверить приводной ремень.

генератор

Фото: malceva.mostlux.ru

Натяжной ролик

Второй потенциальный источник свиста при запуске холодного двигателя – это натяжной ролик ремня ГРМ. Многие автомобилисты экономят на обслуживании своих машин и покупают запчасти подешевле, так вот экономия на комплекте ГРМ вполне может привести к серьёзным проблемам. Некачественный натяжной ролик в любой момент может перестать свистеть и просто заклинит, сто приведёт к обрыву ремня и поломке мотора. По этой причине свистящие ролики нужно сразу же заменять на новые и качественные, а вместе с ними менять и ремни.

Фото: vazweb.ru

Насос охлаждения

Насос, который прокачивает по двигателю антифриз, также может стать источником свиста из-под капотного пространства. На некоторых машинах помпа приводится в движение ремнём, вращающим шкив на насосе, и свистеть может именно изношенный подшипник в этом шкиве. Стоит только подшипнику разогреться от трения, как свист тут же пропадает. Устранить эту проблему можно ремонтом помпы и заменой в ней подшипников.

Читайте также: как водителю самому распознать износ двигателя в машине?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Пробег 6.000 свист при минус 20 на секунд 10 потом пропадает 127 мотор гранта