3 причины срочно заменить тормозную жидкость

22/10 2019 1748

Замена тормозной жидкости

Фото: sanekua.ru/

В любом автомобиле используется множество различных жидкостей, и все из них необходимо регулярно менять. Но самая главная жидкость, за состоянием которой нужно следить особенно ответственно, - тормозная. Ведь она напрямую влияет на безопасность езды на автомобиле. Рассмотрим несколько признаков, которые говорят о необходимости срочно заменить тормозуху.

Коварный конденсат

Тормозная жидкость обладает очень большой гигроскопичностью, это означает, что она активно впитывает в себя воду. В тормозной системе неминуемо образуется конденсат, эти небольшие капельки воды тут же впитываются тормозухой. Когда уровень содержания воды превышает 3%, то ездить на такой тормозной жидкости становится опасно и её необходимо заменить. Всё дело в том, что она теряет свои свойства, у неё снижается температура кипения.

Признаки необходимости замены тормозухи

Фото: www.zr.ru

Срок годности

Профессиональные механики рекомендуют заменять тормозную жидкость не реже раза в 2-3 года. Также стоит уделять пристальное внимание сроку изготовления приобретаемой в магазине тормозной жидкости. Иногда бывает так, что в продаже оказываются бутылки, простоявшие несколько лет на складе, да и просроченная продукция тоже попадается. Использовать в автомобиле такую тормозную жидкость категорически нельзя.

Внешний вид

Очень важно контролировать внешний вид тормозной жидкости, а точнее, её цвет и консистенцию. Помутнение жидкости прямо говорит о необходимости срочно её заменить. Также в ней не должно быть никаких посторонних вкраплений и грязи. Если в тормозном бачке вы обнаружили посторонние элементы, например, хлопья ржавчины, то придётся промывать всю систему и заменять проржавевшую деталь. Регулярный контроль этих трёх параметров позволит вовремя предотвратить проблемы с тормозной системой.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии