3 причины появления запаха гари в машине

07/09 2020 884

запах в автомобиле

Фото: www.lifewire.com

Каждый автомобилист может столкнуться с тем, что в салоне его автомобиля внезапно появится запах гари. Впервые оказавшиеся в такой ситуации водители могут начать паниковать, считая, что их машина загорелась, но не стоит торопиться с выводами. Разберёмся, откуда появляются эти запахи и насколько это может быть опасным?

Диски сцепления

На автомобилях с механической коробкой передач достаточно часто появляется запах гари в салоне. Чаще всего это происходит при езде по пересечённой местности или, если застрял в сугробе или грязи. Причина тому - подгорание фрикционных накладок на дисках сцепления, что происходит из-за их плохого примыкания друг к другу. Водитель удерживает педаль сцепления в полунажатом положении, это и приводит к проскальзыванию и подгоранию дисков.

неприятный запах

Фото: autolab.com.co

Агрессивная езда

Если водитель практикует агрессивную езду на автомобиле, использует быстрые разгоны, перестроения и активные торможения, то это приведёт к перегреву тормозных механизмов и появлению неприятного запаха. Тормозные колодки, работая на пределе своих возможностей, быстро истираются, а пыль от них попадает в салон машины.  Также при такой манере езды могут подгорать и шины, что тоже вызывает запах гари в салоне.

девушки в масках

Фото: www.shared.com

Рассеянность водителя

Причина появления неприятного запаха в машине может быть достаточно прозаичной, например, когда водитель забывает снять своё авто со стояночного тормоза. При движении с включённым ручником происходит сильный износ и нагрев задних тормозных механизмов, что и приводит к появлению гари в машине.

Читайте также: 3 способа проверить кондиционер при покупке авто с пробегом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#ремонт автомобиля#содержание автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии