3 причины, почему женщины-водители путают педали

05/05 2020 3459

автоледи

Фото: modestis.com

Если посмотреть ленту новостей, в которой есть фраза «перепутала педали», то можно заметить, что подобные происшествия случаются достаточно часто. Женщины-водители гораздо чаще мужчин путают педали газа и тормоза, что иногда приводит к очень серьёзным авариям, в том числе и с человеческими жертвами. Но вот почему такое происходит и что можно с этим сделать?

Излишняя концентрация

Водители-мужчины обвиняют женщин в рассеянности за рулём, дескать, они занимаются не пойми чем, что и приводит к подобным последствиям. Но на самом деле всё совсем наоборот. Конечно, иногда разговоры по телефону отвлекают от дороги, но в большинстве случаев виновна излишняя концентрация. Женщина настолько сосредоточена на выезде из парковочного места, чтобы не задеть другие машины, что от напряжения случайно нажимает не на ту педаль.

автоледи

Фото: thesun.co.uk

Почему такое происходит?

По заверениям учёных, далеко не все люди одинаково хорошо могут делать несколько дел одновременно. Многим крайне сложно контролировать сразу несколько вещей, что приводит к рассеянности. Например, при выезде из тесного парковочного кармана, нужно смотреть по зеркалам, слушать парктроник, крутить рулём, да ещё и помнить по педали. В такой ситуации проблемы могут возникнуть у всех водителей, и у мужчин в том числе.

Как не путать педали?

Если сложные маневры вызывают трудности, то стоит использовать более простые места для парковки машины. Возможно, это приведёт к тому, что придётся немного больше ходить пешком. Также стоит отказать от езды за рулём в обуви на высоком каблуке. Желательно завести в салоне сменную пару туфель без каблука. Но самое главное – это не торопиться. Все действия нужно выполнять последовательно, без спешки, именно отсутствие спешки станет защитой от путаницы с педалями.

Читайте также: чем лучше мыть машину – тряпкой или «керхером»?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии