3 причины, почему у машины начинают скрипеть тормоза

29/11 2019 2403

3 причины, почему у машины начинают скрипеть тормоза

Фото: avtoservice-nn.ru

Каждый автомобилист может внезапно услышать скрип при торможении. Вроде бы ещё вчера машина нормально тормозила и не издавала никаких звуков, а теперь стоит только дотронуться до педали тормоза, как с улицы доносится ужасный скрип. В чём же может быть причина?

Плохие колодки

Если вы недавно проводили своему автомобилю ТО, на котором меняли и тормозные колодки, есть вероятность того, что вам установили некачественные запчасти. Самые дешёвые тормозные колодки имеют очень твёрдые фрикционные накладки, которые при соприкосновении с диском издают неприятный скрип. Решить эту проблему можно только установкой хороших колодок, которые не будут скрипеть и пачкать колесо чёрной пылью.

3 причины, почему у машины начинают скрипеть тормоза

Фото: drivenn.ru

Камешки с дороги

Бывает так, что при продолжительной езде по гравийной дороге в тормозной механизм может залететь камешек. Когда вы нажимаете на педаль тормоза, камень прижимается к диску, и появляется скрип. В этом случае придётся остановиться, снять колесо и вынуть этот камень. Если этого не сделать, то он может оставить борозду на тормозном диске. По этой причине нельзя игнорировать скрипы при торможении - всегда нужно устанавливать причину его появления.

3 причины, почему у машины начинают скрипеть тормоза

Фото: avtodomnn.ru

Плохой автосервис

Иногда причина появления скрипа может скрываться в непрофессионализме работников автосервиса. Бывает так, что мастер, меняющий тормозные колодки, мог просто не установить на своё место противоскрипные пластины, из-за чего колодки и начинают издавать посторонние звуки. В этом случае нужно вернуть в мастерскую и потребовать бесплатно устранить проблемы. Но лучше вообще не заезжать к таким мастерам, так как их разгильдяйство может стоить вам жизни.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии