3 причины, почему кондиционер в машине перестал работать после зимы

14/04 2020 5278

кондиционер

Фото: seacommblog.com

Весна вступает в свои права, а значит, на улице становится всё теплее, некоторые водители даже включают кондиционеры в машинах, чтобы охладить салон. Однако бывает так, что вместо прохладного воздуха из дефлекторов дует тёплый, хотя до зимы всё работала исправно. Посмотрим, что же могло произойти за зиму с кондиционером, и из-за чего он перестал работать?

Прогнили трубки

Первая причина, по которой кондиционер может перестать вырабатывать холод, – это утечка газа из системы. Обычно он улетучивается через отверстия в алюминиевых трубках, которые образуются от коррозии. Для подтрвеждения этой версии нужно проверить давление в системе, а также протестировать её на герметичность.

радиатор

Фото: drive2.ru

Грязный радиатор

Ещё одна причина, по которой кондиционер может дуть тёплым воздухом, кроется в сильном загрязнении радиатора охлаждения. Он расположен рядом с радиатором охлаждения мотора, и поэтому на него всегда летит грязь с дороги. Если соты радиатора будут полностью забиты пылью и песком, то он просто не сможет нормально выполнять свою функцию.

Салонный фильтр

Третья причина, из-за которой кондиционер может перестать работать после зимы, – это забитый салонный фильтр. Далеко не все автомобилисты регулярно меняют фильтр в салоне машины, а он довольно сильно загрязняется и образует некое подобие пробки в системе кондиционирования салона. Поэтому если из дефлекторов не дует холодный воздух, то возможно виноват в этом старый фильтр.

Читайте также: могут ли автомобильные ионизаторы защитить от вирусов? Эксперты ответили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии