3 причины, почему категорически нельзя ездить летом на зимней резине

18/07 2019 1229

Движение на зимней резине летом

Фото: adm-pravo.ru

В последние годы на дорогах можно всё чаще встретить автомобили, которые, несмотря на жару, продолжают ездить на зимней шипованной резине. Таких водителей почему-то совершенно не заботит ни то, что они портят и без того плохие дороги, ни то, что они могут попасть в аварию. Разберёмся, какая опасность таится в езде летом на зимней резине?

Сцепление с дорогой

Если бы каждый реально осознавал, что площадь контакта его машины с дорогой не больше листа бумаги формата А4, то к выбору шин все относились бы намного ответственней. Езда на зимних шинах летом очень опасна, так как резина, из которой они изготовлены, предназначена для работы в условиях минусовой температуры, на жаре она становится слишком мягкой. Эта особенность приводит к тому, что машина имеет довольно неуверенный контакт с асфальтом. Управление автомобилем напоминает езду по грязи, руль становится слишком мягким, а реакция машины заторможенной.

Зимняя резина летом

Фото: drive2.ru

Шипы – это враги!

Многие водители не согласятся, но многочисленные исследования подтверждают, что дороги портят не большие грузовики, а именно легковушки на шипованной резине. Во многих европейских странах шипованные покрышки вообще запрещены или допущены к использованию только в ограниченное время. Вместо них принято использовать более безопасные для дорог и не менее эффективные фрикционные шины. Однако в России вряд ли получится убедить водителей в бесполезности шипов и мотивировать их перейти на «липучки».

Но шипы не только портят асфальт, они значительно ухудшают управляемость. Если сравнить длину тормозного пути автомобиля на зимней и летней резине, то в первом случае он будет длиннее, что при определённых обстоятельствах может стать фатальным для автомобилиста. Зимняя резина склонна к аквапланированию и в дождь делает машину практически неуправляемой на большой скорости. Поэтому экономия на летнем комплекте шин может обернуться очень большими затратами на ремонт разбитой машины, а то и на собственное лечение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#нарушение#колесо#плохие дороги

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии