3 причины, по которым водители дешевых авто уступают дорогу дорогим моделям

21/01 2021 811

Наверняка, каждый хоть раз замечал, что стоит сесть за руль более дорого авто, как отношение участников дорожного движения мгновенно меняется. Все уступают дорогу, позволяют беспрепятственно перестраиваться. Опытные автомобилисты считают, что этому есть три наиболее разумных объяснения.

Страх ДТП

Некоторые водители предпочитают сохранять безопасную дистанцию между своей машиной и дорогим авто. Никто не захочет стать участников ДТП с Ланд Крузером или аналогичной ему моделью. Тем более, если владельца бюджетного транспортного средства признают виновным, то заплатить придется довольно круглую сумму.

По всей стране огромное множество примеров возникновения подобных ситуаций. Учитывая средний размер российских зарплат, такие траты далеко не каждому по карману.

«Едет царь!»

Далеко не каждый сможет честно признаться всем в этой постыдной причине, но такой момент по-прежнему остается неоспоримым фактом.

Долгое время в стране действовало крепостное право. Несмотря на то, что его отменили более двух столетий назад, в генах русского человека полностью не исчезло чувство покорности перед более успешными людьми. Оно прочно закреплено на подсознательном уровне каждого жителя страны.

Пройдет еще несколько веков, прежде чем «холопы» перестанут уступать дорогу мчащему по своим делам «барину».

Привет из 90-х

В конце 90-х годов прошлого столетия простой житель России не мог и мечтать о дорогой иномарке. Этот вид автомобилей был прерогативой «братков», занимающихся крышеванием только начинавшего свое зарождение малого бизнеса.

Это одно из самых ошибочных мнений россиян. Сегодня за рулем автомобиля представительского класса оказываются политики, бизнесмены и члены их семьи. Ни один из этих людей не будет выходить из своего авто с автоматом.

Скорее всего, они настолько привыкли к комфортной, беспроблемной жизни, что испугаются возникновения непростой ситуации и постараются поскорее спрятаться в своем уютном, небольшом мирке.

Уступать дорогу дорогим авто или продолжать следовать исключительно правилам дорожного движения – личное дело каждого. Однако, если это делать, то только по первой причине. Лишние проблемы не нужны ни одному здравомыслящему человеку.

Как вы себя ведете на дороге, когда по соседней полосе движется дорогое авто? Уступаете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии