3 причины не допускать просрочки по штрафам от ГИБДД

15/04 2019 744

Своевременная оплата штрафа

Фото: prostopozvonite.com

Нарушить правила дорожного движения достаточно просто — такое случается в жизни даже законопослушных граждан. Вы можете даже не подозревать, что превысили скорость, и камера вам выписала штраф. Вот только проверять, нет ли на вас денежных взысканий, крайне важно. А уж если вам выписал штраф инспектор, оплатить его лучше как можно скорее. И для этого есть несколько весомых причин.

Штраф со скидкой

Если вовремя оплатить штраф, то можете получить скидку в 50%. Действует этот дисконт в течение 20 дней после того, как вам его выписали. Правда, есть ограничения — на серьезные наказания эта льгота не распространяется. Если вы специально прятали номер с помощью дополнительных устройств или сели за руль пьяным, вам никто скидку давать не будет.

Причины оплаты штрафов вовремя

Фото: glazovlife.ru

Просрочите — заплатите дважды

Если административное взыскание не оплатить в течение 60 дней + 10 дней на обжалование, тогда ваше дело передают судебным приставам. К штрафу сразу прибавляется не менее 1000 рублей исполнительского сбора. Кроме того, по статье 20.25 КоАП, при уклонении от оплаты, с водителя будут взыскивать уже штраф в двукратном размере. Штраф могут принудительно списать с вашей зарплатной карты. Иногда счет просто блокируют.

За решеткой и без прав

Статья 20.25 КоАП предполагает не только взыскание двойного штрафа, но и административный арест до 15 суток. Еще одно наказание - обязательные работы на срок до 50 часов. Арест и работы назначит суд. Кроме того, если водитель уклоняется от оплаты штрафов за нарушение ПДД, его право на управление автомобилем могут ограничить до тех пор, пока не выплатит долги — эта мера действует, если долги превысили 10 000 рублей. Это новшество вступило в силу в начале 2016 года.

Арест за просроченные штрафы

Фото: sochi-avto-remont.ru

Если долги и штрафные санкции превысят 10 000 рублей, тогда водителю могут ограничить выезд из страны. Кроме того, никто не застрахован от ареста имущества.

Обязательно сохраняйте чеки об оплате штрафа, чтобы, если снятие с вас санкций задержится, вам придется обращаться в службу судебных приставов и доказывать, что вы уже все погасили. В любом случае лучше своевременно проверять, нет ли на вас штрафов, в личном кабинете портала госуслуг и всё оплачивать в срок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии